Что обозначает имя Анна?

Анюта Ученик (122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Мыслитель (6850) 15 лет назад
Происхождение: Имя имеет древнееврейское происхождение.
Значение: Означает «благодать» , «милость божья» , «миловидная» , «симпатичная» . Терпеливость и открытость, способность к самоотдаче и жертвенность.

Характер: В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество - доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Где бы ни училась или ни работала, она не бывает последней, учителя и начальники находят в ней надежную опору, при этом зависть друзей ей не грозит, потому что Анна и справедливость - это почти синонимы.

Анна нередко обладает привлекательной внешностью, она артистична. Умеет шить и красиво одеваться. Не выносит неряшливости и неопрятности. Анне больше подходит по духу работа, связанная с людьми. Она вполне может быть сестрой милосердия, учительницей, воспитателем. Отдает себя работе полностью, не заботясь при этом о материальной стороне дела.

Анна способна полюбить человека больного, пьющего или неудачника. При этом она никогда не будет сожалеть о своем выборе. Она безропотно будет нести свой крест в течение всей жизни, стремясь помочь несчастному человеку. Будет пытаться пробудить в нем жажду жизни и стремление к борьбе за место под солнцем. Анна - верная и преданная жена, но измен не переносит. Если сталкивается с грубостью и хамством, то замыкается в себе и терпеливо ждет лучших времен. Испытание одиночеством, связанное с возможным разводом, для Анны не всегда предпочтительнее попранного достоинства.

С детства здоровье не очень крепкое. Обычно у нее хрупкие кости. В школьном возрасте может ухудшиться зрение. Расположена к полноте. Могут возникнуть проблемы с суставами. Плоскостопие. Ей необходимо много свежего воздуха, длительный сон, продолжительные прогулки. Слабое место - легкие и бронхи, поэтому курить категорически запрещено.

Фоносемантика: Слово «Анна» производит впечатление чего-то хорошего, красивого, простого, гладкого, округлого, доброго, светлого, величественного, мужественного, громкого, храброго, могучего, большого, медленного, активного, яркого, радостного.

Фоносемантика - оценка восприятия звуков на уровне подсознания.
Фоносемантический анализ имени проводится по методике доктора филологических наук Журавлёва А. П. - чем звуки глуше, тем отрицательнее воспринимается слово. Талисман: Рябина

Цвет: Красный

Камень: Рубин

Знак зодиака: Имя идеально подойдет для Водолеев и Рыб

Гармония с: Адольф, Адриан, Александр, Алексей, Альберт, Аристарх, Аркадий, Арнольд, Артем, Артемий, Артур, Борис, Василий, Вениамин, Вилли, Виссарион, Витольд, Вячеслав, Гавриил, Галактион, Давид, Даниил, Денис, Дмитрий, Евгений, Захар, Зиновий, Иларион, Илья, Иннокентий, Иосиф, Ираклий, Казимир, Карл, Кондрат, Константин, Кузьма, Лев, Леонард, Леонид, Любомир, Людвиг, Май, Макар, Максимилиан, Марк, Мечислав, Митрофан, Модест, Мстислав, Наум, Николай, Парамон, Платон, Прохор, Роберт, Роман, Рубен, Рудольф, Савелий, Самсон, Тарас, Тимур, Федор, Фома, Ян

Несовместимость с: Арсений, Вадим, Вальтер, Викентий, Гарри, Матвей, Никита, Семен, Степан, Карп

Именины: 11 января, 3 февраля, 16 февраля, 17 февраля, 23 февраля, 26 февраля, 11 марта, 14 марта, 8 апреля, 13 апреля, 11 мая, 23 июня, 25 июня, 26 июня, 18 июля, 3 августа, 5 августа, 7 августа, 29 августа, 10 сентября, 22 сентября, 11 октября, 15 октября, 4 ноября, 10 ноября, 11 ноября, 16 ноября, 23 ноября, 27 ноября, 3 декабря, 11 декабря, 22 декабря, 23 декабря

Несмотря на большое количество дат именин для некоторых имен, у каждого конкретного носителя имени могут быть всего одни именины в году.
Вашими именинами будет дата, которая приходится на дату ваш
Источник: calend.ru
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247698) 15 лет назад
от библейского имени Ханна (Ганна)
Гамаюн Мыслитель (9147) 15 лет назад
в преводе с христианского - Благодать. А я предпочитаю язык ариев)) ) С арийского - Ан_На - это берущая благо и возвращающая его)) Так вот оно и по жизни есть.. Сколько взяла столько и вернула.. Ни меньше, ни больше0)Самое похожее мужское имя -это Илья. (по арийски Аладор) . Смысл тот же имени))
софа Мудрец (11587) 15 лет назад
Значение имени Анна — «милостивая» (др. -евр. )

Справедливая, бескомпромиссная. Обычно сдержанна, нервные срывы случаются редко. В работе добросовестна, тщательно и заранее продумывает свои планы. Преданна до самозабвения, добра и ласкова. Любит малышей.

Внимательна к близким — олицетворение русской женщины. Производит впечатление человека, обладающего тайным знанием. Здоровье у Анны среднее: хрупкие кости, чувствительный желудок, не следует пренебрегать диетой и поздно ужинать. Подвержена травматизму. В детстве надо обращать внимание на суставы и глаза.

По натуре Анна — интроверт. Не поддается чужому влиянию и сама действует благоприятно на окружающих. Обладает хорошей памятью. У нее сильная воля, и она хочет иметь все и немедленно. Верит только в себя. Сильная возбудимость уравновешивает ее недюжинную волю. Легко оказывает сопротивление всему, что частенько мешает ей в жизни.

Мстительная гордячка, конфликтная, скандальная. Анна не слушает чужих советов, сколь бы полезны они ни были. В школе у нее постоянно много проблем: спорит с учителями, ссорится со сверстниками. Ее мечта — стать артисткой. Но чаще она становится медиком, художницей или скульптором. Иногда певицей. У нее прекрасный слух. Имеет необычайно развитую интуицию. Обладает даром ясновидения. Предчувствует события, отгадывает сны.

Мышление Анны чересчур аналитично. Ее рыбьи глаза ничего не пропускают. Врожденная миловидность и обаяние позволяют ей склонить на свою сторону кого угодно. В выборе друзей и знакомых очень разборчива. Любит только то, что ей принадлежит. Это королева, нуждающаяся в свите. Ей кажется, что она имеет право утверждать нравы и обычаи, менять их по своему усмотрению.

Умеет красиво рассказывать о совершенно простых вещах и заставить к себе прислушаться собеседников. В общении Анна разборчива. Принимает гостей, но только тех, которые ей приятны, иных может выставить за дверь. Склонна начинать все с нуля, даже если предыдущая работа еще не закончена. Она обычно закладывает фундамент какого-либо дела, а заканчивать предоставляет право другим, так как теряет к этому почти завершенному делу интерес. Ей необходимы трудности.

Мужчины слишком рано познают чары обворожительной Анны и не могут устоять перед ней. Секс для нее — все, когда она любит, и совершенно равнодушна к нему, если нет достойного партнера. Рано начинает вести бурную сексуальную жизнь. Было бы хорошо, если бы она выбрала себе в мужья флегматика. Только такой брак крепок. Кстати, Анна без разбора «коллекционирует» поклонников. Ей нравится мужское внимание.

«Зимняя» Анна с самого детства умна по-взрослому, рассудительна. Справедлива, но немного жестковата со сверстниками. Всегда лидер.

«Осенняя» — более ровна в отношении с окружающими. Может стать педагогом, художником-модельером, фотомоделью. Имя подходит к отчествам: Анатольевна, Григорьевна, Михайловна, Вячеславовна, Артуровна, Эдуардовна, Ефимовна.

«Летняя» — сама доброта. Немного замкнута. Напоминает мадонну.

«Весенняя» — романтична, капризна, влюблена в себя. Может работать референтом, буфетчицей, продавцом, музыкальным работником, режиссером, критиком.

Имя Анна хорошо сочетается с отчествами: Артемовна, Богдановна, Тихоновна, Борисовна, Дмитриевна, Леоновна, Святославовна.

1. Личность. Женское имя Анна значит — излучающие свет.

2. Характер. 97%.

3. Излучение. 99%.

4. Вибрация. 100 000 колеб. /с.

5. Цвет. Голубой.

6. Основные черты. Воля — интуиция — активность — сексуальность.

7. Тотемное растение. Черника.

8. Тотемное животное Анны. Рысь. 9. Знак. Скорпион.

10. Тип. Достаточно посмотреть в глаза девушке с именем Анна, чтобы понять, каким был взгляд нашей праматери Евы: в них есть страстность первых утренних лучей. Очень нахальны — настоящие сорванцы, подкарауливают жертву, как их тотемное животное рысь. Взрослея, производят впечатление людей, обладающих каким-то тайным знанием, читающих книгу жизни.

11. Психика. Интроверты, не поддаются влиянию, обладают невероят
Ольга К. Оракул (97601) 15 лет назад
Древнееврейского происхождения, означает: благодать. http://imya.org.ua/names-f-a.html
blackeagle975 Ученик (196) 15 лет назад
Имя Анна означает: В переводе с древнееврейского означает «благодать» . По другим источника — «миловидная, симпатичная» . Анну действительно можно назвать настоящей кладезем добродетелей. Это добрая, скромная, обаятельная, женственная, способная к самопожертвованию, доверчивая, бескорыстная, доброжелательная женщина. Анна не выносит неряшливости ни в доме, ни во внешнем облике. Она отлично умеет хранить чужие секреты. Педантичная, с большой ответственностью относится ко всему, чем занимается. Как на друга на её можно положиться во всем. Сталкиваясь с хамством и грубостью, она не способна к активной защите, замыкается в себе, терпеливо ждет лучших времен. Анна — женщина капризная и требовательная, далеко не каждый мужчина сумеет приспособиться к сменам её настроения. Партнера она выбирает себе сама — соблазнять или преследовать её любовью бесполезно. Она вполне может иметь одновременно мужа и любовника, считая, что хранит верность и тому, и другому. В семейной жизни ей не везет. Если муж станет алкоголиком, Анна не бросит его, а будет терпеливо «нести свой крест» . К детям она привязывается на всю жизнь. Ничто на свете не способно разлучить её даже со взрослыми детьми. Но неверность супруга — для неё тяжелая травма, которую Анна может простить, но никогда не забудет. Однако испытание разводом и ожидаемые тяготы одинокой жизни для неё не всегда предпочтительнее попранного достоинства. В любой профессии она отдает себя работе полностью. Материальная компенсация и вопросы вознаграждения для неё второстепенны..
Алексей Чернаков Знаток (301) 6 лет назад
Краткая форма имени Анна. Аня, Ана, Анночка, Нюра, Анечка, Аннушка, Аннуша, Аннуся, Аннюся, Ася, Нуся, Нюня, Анюра, Нюрася, Нюраша, Анюша, Ануша, Нюша, Нана, Анюта, Нюта, Ануся. Синонимы имени Анна. Энн, Анаис, Аннета, Ханна, Ганна, Ана, Анн, Аннет, Анета, Анита, Анья, Анинья, Гана, Хана. Происхождение имени Анна. Имя Анна русское, еврейское, украинское, православное, католическое. Имя Анна с иврита переводится как «храбрость», «сила», «благодать». В христианстве Анна – мать Богородицы, бабушка Иисуса Христа (богопраматерь), жена святого Иоакима, родившая дочь чудесным образом после долгих лет бездетного брака. Поэтому имя Анна также переводят как «милость божья». Уменьшительно-ласкательное обращение Аня также является краткой формой многих других имен, как женских, так и мужских (Анисья, Антониана, Анфима, Диана, Гелиана, Лиана, Вивиана, Лилиана, Сусанна, Фабиан, Флориана, Христиан, Христиана, Юлиана, Юлиания). Внутренне Анна бескомпромиссна и правдолюбива, а с внешней стороны – это настоящий сорванец. Во взгляде Анны читается страстность. С годами женщина становится мудра, словно обладает некими тайными знаниями. По своей натуре Анна хлопотунья. Словно птичка она без устали вьёт свое гнездышко, старается с одинаковым усердием и на работе, и дома. Ей свойственно жить не только своими, но и чужими заботами. Порой желание участвовать в жизни других превращает Анюту в безудержную сплетницу. Так или иначе, эта девушка стремится проявить себя как жертвенная натура. От того она часто жалостлива в ущерб себе и другим. Однако это не мешает оставаться ей аккуратной и внимательной. Анна прямо излучает доброту. Это главное качество ее характера и проявляется оно с детства. Девочка с удовольствием ухаживает за домашними животными, представляет, что куклы – это ее младшие дети. Подрастая, она с готовностью помогает старшим, выручает их из затруднительных положений. Внутренняя энергия Анны выливается в веру, милосердие и понимания окружающих. Именно поэтому девушка способна на любовь к больному, пьющему или неудачнику. Причем о своем выборе девушка не пожалеет ни разу и будет безропотно нести свой крест, посвящая свою жизнь помощи несчастному. Анна способна вернуть человеку стремление жить, бороться и радоваться достигнутому. Все, что происходит вокруг, неизменно волнует Анну. Она всегда в центре событий. Анна интроверт. Она редко поддается чужому влиянию. Памяти Анны может позавидовать каждый. По складу мышления девушка – аналитик. Она не пропускает даже незначительных событий, а благодаря привлекательности и обаянию легко склоняет людей на свою сторону. Девушка с этим именем капризна и требовательна. Подобно рыси Анна подкарауливает свою жертву, однако ее настрой меняется слишком часто. Она предчувствует события и обволакивает своим обаянием. Следует не забывать, что у Анны нет строгих нравственных принципов. Она считает, что нормы поведения она спокойно может менять по своему усмотрению. Правда, она всегда остается заботливым и чутким человеком. Заботы родных и близких – это все равно, что ее заботы. Даже когда этими качествами злоупотребляют, Анна не держит обиды. В отношениях она сдержанно-страстная, бурные порывы для нее редкость. Часто Анна обладает привлекательной внешностью и имеет множество поклонников. Однако навязывать ей свою любовь бесполезно, девушка делает свой выбор самостоятельно. Для Анны нормально иметь и мужа, и любовника одновременно. Девушка на полном серьезе будет считать, что хранит верность обоим. Часто первый брак Анны распадается, что может надолго выбить девушку из колеи. Со своей стороны Анна всегда честна и предана мужу, но грубости, хамства и измен со стороны супруга простить не сможет. Развод и последующее одиночество для девушки с этим именем не всегда предпочтительнее обид. Чаще она замыкается в себе и ждет л