У кого есть опыт с Debian, в чём его стабильность?

В том что маловероятно критически система похерится? Когда-то ставил его, не пошло что-то. Сейчас третий день поставил, всё работает - несвободные дрова, инет, десктоп настроил, никаких экзотических настроек не делал - но уже два раза полностью всё висло, без ctrl+alt-backspace/f1.. намертво, сегодня два раза надолго вис iseweasel (firefox) при воспроизведении тв, и только что произошёл крах плагина Adobe Flash. Ну, по идее, если система стабильная (репы jessie дефолтные, не тестинги всякие) - то должно б всё более-менее нормуль работать? Ёлки, уже было хотел на Linux снова перейтои, но, кажется, - несколько лет прошло, "а воз и ныне там", ставил недавно последние убунты - тоже нестабильно всё. Если уж свежий Дебиан виснет.. -Центос что-ли ставить :\

Когда у меня на второй или третий год впервые завис дебиан, я очень удивился. Если зависнет снова-удивлюсь так же сильно.

А флэш плеер так и будет крашиться, т. к. adobe прекратила его поддержку и его последняя версия выпущена больше года назад

В Debian и вообще в linux очень важно отдавать себе полный отчёт в своих действиях и тогда всё будет работать как часы. Юзаю linux с удовольствием уже 8 лет, отвечаю со свежей и отлично работающей Fedora 22.

LINUX скатился в говно.

Для начала память протестить.
Да и всё железо...
50% БП поменять, 20% видео охладить.

Если прямыми руками пользоваться, то ни одна система "критически не похерится"