Объясните почему WIFI. Bluetooth и Микроволновка выбрали частоту 2.4 Ghz?

Почему даже микроволновка на ней зациклилась?!

Весь диапазон частот разбит на участки, отведённые под разные службы.
Бардака здесь нет и не может быть.
Иначе бы не работали ни мобилы, ни вай-фай твой из-за взаимных помех.
Радиолюбителям тоже выделены стойла, обнесённые забором. Шаг влево, шаг вправо..
И только радиопираты являются истинными повелителями Пятого океана. - Работают где хотят.))))

С микроволновкой всё просто. Она работает на частоте вращательных колебаний молекул воды (2,45 ГГц). Работа микроволновки - чисто резонансное явление. Вода есть в любой пище, именно она и греется. Так что ни на какой другой частоте она бы просто не могла работать.
Для всего остального выбирали диапазоны, где были свободные куски. Прежде всего свободные от военных задач - это основнные "игроки", которые разбирают частоты. Диапазоны 2,4 и 5 ГГц военными не используются, поэтому их и взяли.

Как зачем? микроволновка не греет, на этой частоте резонанс жидкости, атомы колеблются и нагреваются, иначе не будет нагрева.

остальное было забито
сначала дали частоту микроволновке, как радиопомойку
потом разрешили ещё для бытовых нужд использовать
хорошее гражданским не отдадут, только помойки, как СиБи к примеру