Можна ли применять для получение сероводорода из сульфидов азотную кислоту?

Айжан Байкабекова Ученик (113), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1670159) 9 лет назад
Нет. Потому что азотная кислота окислит серу, входящую в состав сульфидов.
Остальные ответы
Моисеев Андрей Гуру (4277) 9 лет назад
Допустимо использовать очень разбавленную азотную кислоту, где ви качестве окислителя выступает водород Н+. В более концентрированных растворах окислителем выступает азот N+5, что приведёт к переходу серы в состояние S0 или S+4