После грозы - сетевой кабель не подключен

После хорошенькой грозы выключился компьютер. Включаю а тут - сетевой кабель не подключен (думал сгорела сетевая карта, хорошо что есть еще встроенная). Так вот подключаюсь к встроенной - все работает (но иногда вырубается, приходится перезагружать пк). Купил новую сетевую, включил - сетевой кабель не подключен! В чем проблема?

У меня так было после грозы, пробило мат. плату, появились всякие глюки кроме этих. Сдохли пару юсб портов. Не стал чинить, просто купил новую.

Сам кабель сгорел, нужно новый провести.

посмотри в окне приема траффика, принимает ли ip,шлюз и тд

Материнка видимо неисправна... часть микросхем сгорели во время грозы...

в проводе, или в модеме скорее всего