Пожалуйста с полным решением)

Светлана Чурбакоа Ученик (164), на голосовании 8 лет назад
7. В семье, где родители хорошо слышали и имели один гладкие волосы, а другой вьющиеся, родился глухой ребенок с гладкими волосами. Их второй ребенок хорошо слышал и имел вьющиеся волосы. Какова вероятность дальнейшего появления глухих детей с вьющимися волосами в семье, если известно, что ген вьющихся волос доминирует над гладкими, а глухота – признак рецессивный и обе пары генов находятся в разных хромосомах?

8. Может ли от брака голубоглазой (рецессивный признак) женщины с I группой крови и кареглазого мужчины с IV группой крови, мать которого имела голубые глаза. Родиться ребёнок с голубыми глазами и I группой крови?

9. У человека наследование серповидноклеточной анемии не сцеплено с полом (А – нормальный гемоглобин, а – серповидноклеточная анемия), а гипертрихоза (волосатые уши) – сцеплено с У – хромосомой. Какого потомства можно ожидать от брака нормальной женщины и мужчины с серповидноклеточной анемией и гипертрихозом?

10. Полидактилия наследуется как доминантный аутосомный признак, а гипертрихоз передается через Y-хромосому. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать полидактилию, родилась нормальная в отношении обоих признаков дочь. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет также без обеих аномалий?

11. Кареглазая женщина, обладающая нормальным зрением, отец которой имел голубые глаза и страдал цветовой слепотой, выходит замуж за голубоглазого мужчину, имеющего нормальное зрение. Какое потомство можно ожидать от этой пары, если известно, что ген карих глаз наследуется как аутосомный доминантный признак, а ген цветовой слепоты рецессивный и сцеплен с Х-хромосомой?

12. Тёмный цвет волос у человека доминирует над светлым цветом, а карий цвет глаз - над голубым. Определите генотипы и фенотипы детей, родившихся от брака гетерозиготного темноволосого голубоглазого мужчины и гетерозиготной кареглазой светловолосой женщины. Какова вероятность рождения в этой семье голубоглазого и светловолосого ребёнка?

13. У человека альбинизм обусловлен аутосомным рецессивным геном. Ангидротическая эктодермальная дисплазия передается как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. У одной супружеской пары нормальной по обоим признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что их вторым ребенком будет нормальная девочка?

14. У человека ген длинных ресниц доминирует над геном коротких, а широкие пушистые брови – над нормальными. Женщина с длинными ресницами и широкими пушистыми бровями, у отца которой были короткие ресницы и нормальные брови, вышла замуж за мужчину с доминантными признаками, гомозиготного по обеим аллелям. Какого потомства можно ожидать от этого брака?

15. У родителей со II группой крови родился сын с I группой крови и гемофилик. Оба родителя не страдают этой болезнью. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и возможные группы крови его. Гемофилия наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.

16. В семье, где муж резус-положительный, а жена резус-отрицательная. Родился сын резус-положительный дальтоник. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и его возможный резус-фактор. Родители ребенка были здоровы. Дальтонизм (цветовая слепота) наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.
Голосование за лучший ответ
Миха Мыслитель (8760) 8 лет назад
Обращаюсь ко всем студентам - медикам! УЧИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!