А это правда ли, что у субару с его оппозитными моторами низкий центр тяжести? или миф??? и на сколько они хороши...
Вот двигатель субару, если взглянуть на него по уму, то можно заметить, что коленвал у него находится очень высоко, даже если смотреть на машине, и мерить примерно по ноге, он находится на том уровне, где у других заканчивается блок цилиндров, соответственно весь основной вес находится высоко, то есть коленвал, маховик, карзина сцепления, ну и еще то, как бонус от субару, самые тяжелые навесные агрегаты, генератор, компрессор А/С, находятся под самым капотом, что у нее с центром тяжести я не знаю. по моему еще выше нежели у других, которые маховиком чуть ли не дорогу ровняют. Из за этого какой движок убогий в плане ремонта-это просто ужас, отсюда, низкий ресурс, и короткоходность, если же его сделают с ходом хотябы в 80 мм, то во первых, развалится коленвал, и без того уже дышащий на ладан, и во вторых не уместиться по ширине под капотом, так что субаристы, ваш мотор полное гавно...

правда, и не разваливаются они
солидарен с первыми 2 ответами -добавить не чего -очень надёжны