Основные темы и мотивы лирики М. Ю. Лермонтова

Дарья Гудко Ученик (221), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Леопольдовна Мыслитель (5511) 9 лет назад
У Лермонтова всё очень разнообразно. Есть произведения где на первый план выходит жажда свободы, жизни (узник), борьба внутренняя с самим собой (пленный рыцарь), борьба с природой и судьбой (Мцыри), душевные метания (Парус). Есть и одиночество и разочарование. Равнодушие окружающих.

Но есть и что-то светлое, доброе. Как то же самое единение с природой Мцыри и его сила воли, сила и жажда жизни! Очень сильно прослеживается мысль Лермонтова в стихотворении "Смерть поэта". Там столько всего намешано... Здесь Лермонтов бунтарь, Лермонтов жаждет справедливости и не понимает как такое могло случиться...

Вообще я могу очень долго рассуждать о творчестве Михаила Юрьевича, это мой любимый поэт, но телефон садится (( Лермонтов заглядывал в душу человека, искал, смотрел... Его творчество не овеяно той лёгкостью Пушкина, и той тяжестью Достоевского. хотя он и заглядывал " в людей", но не высмеивал как Гоголь...

Лермонтов очень честен с читателем. Он не выносит несправедливости. Он описывал войну очень по разному. Захватнических война была злом, в ней гибли люди, несправедливо гибли, совсем молодые и не виновные. А вот войну освободительную он описывал совсем по другому. Бородино. В Бородино, Лермонтов описывает быт обычных вояк. Но как описывает! Эти люди, именно эти лермонтовские герои Бородино, обычные солдаты сделали ту победу. И он знал об этом

"Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою! "

"Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте ж под Москвой,

Как наши братья умирали! "

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой. "

Лермонтов патриот, в его стихах видна любовь к родине и боль за неё. Но и в чем-то он её ненавидит.
Лермонтов одинок.
Но как он любил Грузию, Кавказ. Очень часто в его стихах были горы, свобода, красота природы. Лермонтов очень любил природу. Это очень видно по её описанию.
Дарья ГудкоУченик (221) 9 лет назад
спасибо
Леопольдовна Мыслитель (5511) Ещё чуть добавила)