помогите завтра экзамен, а у меня 152 вопроса висит, кто сколько может решить

Steff* Ученик (244), на голосовании 8 лет назад
1.Духовной основой педагогики Древнего Китая является:
А) буддизм;
Б) конфуцианство;
В) индуизм.
2.Назовите основные типы школ в Древнем Египте.
3.Гуманистическая идея о стремлении человека к нравственному самоусовершенствованию впервые прозвучала в учении:
А) Конфуция;
Б) Сократа;
В) Коменского.
4.В Древней Индии религиозное образование получали представители касты:
А) брахманов;
Б) кшатрий;
В) вайшья.
5.В каком государстве существовали следующие типы школ: храмовые, дворцовые, писцов, колесничих?
А) в Древнем Китае;
Б) в Древнем Египте;
В) в Древней Индии.
6.Кто из великих педагогов-философов является автором следующей классификации людей по природным возможностям: «сыны неба», «благородные мужи», «чернь»?
А) Коменский;
Б) Платон;
В) Конфуций.
7.Кем была осуществлена первая попытка теоретического осмысления воспитания? Вопрос о правильном воспитании членов общества стал неотъемлемой частью его этико-политического учения.
А) Демокрит;
Б) Конфуций;
В) Соломон.
8.Для какой системы Древнего Востока характерно ученичество, обязательное посвящение в ученики, так называемый обряд «упанаяны»?
А) Древняя Индия;
Б) Древний Китай;
В) Древний Египет.
9.Первые школы для подготовки писцов в Междуречье назывались:
А) Дома табличек;
Б) Дом радости;
В) Дом ребенка.
10.В какой стране Древнего Востока обучение имело целью подготовку к профессии в зависимости от вида деятельности, которой занималась семья?
А) Древняя Индия;
Б) Древний Китай;
В) Древний Египет.
11.Назовите основные системы воспитания в Древней Греции.
12.В каком государстве существовала следующая система общественного воспитания: школа грамматиста, школа кифариста, палестра, гимнасия, эфебия?
А) Спарта;
Б) Древний Рим;
В) Афины.
13. В каком произведении описывается спартанская система воспитания?
А) Квинтилиан «Воспитание оратора»;
Б) Плутарх «Сравнительные жизнеописания»;
В) Демокрит «Фрагменты о воспитании».
14. Кто из древнегреческих философов обосновал необходимость физического, нравственного и умственного воспитания существованием у человека трех видов души?
А) Аристотель;
Б) Сократ;
В) Демокрит.
15. Воспитание в агеллах (Спарта) осуществлял:
А) дидаскал;
Б) педоном;
В) педагог.
16. Школа ритора существовала:
А) в Афинах;
Б) в Спарте;
В) в Риме.
17. Гимнастическая школа в Афинах (школа борьбы) называлась:
А) палестра;
Б) эфебия;
В) гимнасия.
18. Где воспитание воинов было целью государственного воспитания?
А) Афины;
Б) Рим;
В) Спарта;
Г) Египет.
19. Какое название имела философская школа, основанная Платоном близ Афин в 4 веке до н. э.?
А) Академия;
Б) Ликей;
В) Киносарг.
20.Термин «маевтика» в Древней Греции означал:
А) метод обучения – сократовская беседа;
Б) искусство произнесения публичной речи;
В) учебный предмет.
21.Термин «пайдейя» в Древней Греции означал:
А) систему педагогических правил;
Б) гармоничное телесное и духовное формирование человека, реализующее все его способности и возможности;
В) метод обучения.
22.Что составляло содержание обучения в эпоху средневековья?
А) профессиональные знания;
Б) 7 свободных искусств;
В) естественные науки.
23.Назовите типы школ, предложенные в своей системе Я. А. Коменским.
24.Кто из педагогов-гуманистов являлся организатором школы, воплотившей принципы гуманистической педагогики и получившей название «Дома радости»?
А) Франсуа Рабле (Франция);
Б) Витторино да Фельтре (Италия);
В) Томас Мор (Англия).
25.Чем определялись цель и содержание каждого учебного предмета в эпоху средневековья?
А) практической значимостью;
Б) отношением к религии;
В) философским смыслом.
26.Термин пансофия принадлежит:
А) Штейнеру;
Б) Коменскому;
В) Руссо.
Голосование за лучший ответ
УДАЧА Искусственный Интеллект (119283) 8 лет назад
хоть все
Steff*Ученик (244) 8 лет назад
тогда с радостью жду ответов)
УДАЧА Искусственный Интеллект (119283) что значит, с радостью)