Что такое дифференциация и интеграция наук?

дифференциация - разделение.. . интеграция - объединение
Примеры:
Была просто химия, а теперь - органическая, неорганическая, общая, квантовая - это дифференциация

Геофизика, биохимия, гохимия, астрофизика - это интеграция...

Дифференциация - разделение, разъединение. Например, уточняются определенные понятия, принципы, появляются новые методики, научные школы. Происходит дифференциация.
Интеграция - слияние, соединение. Есть такое понятие - на стыке наук. Направления исследований сходятся, происходит интеграция.