Сколько заживает укус лесного клеща?

Павел Дудолоадов Профи (687), закрыт 8 лет назад
Меня в начале месяца укусил клещ, на следующий день он надулся и покраснел и потом вроде всё успокоилось. Но шишка до сих пор есть и судя по всему она не собирается исчезать. Скажите. это нормально или к врачу идти? P.S. шишка небольшая.
Дополнен 8 лет назад
Клеща я вытащил если кто не понял.
Лучший ответ
Артем Макаров Ученик (189) 8 лет назад
Общие сведения Клещи не любят сырость. Укусов клещей следует ожидать в теплую и не дождливую погоду. Во время укуса клещ вводит особое обезболивающее вещество, поэтому нападение происходит совершенно незаметно. Для укусов выбирают скрытые одеждой и нежные места. Излюбленные места присасывания – локтевые сгибы, волосистая часть головы, ноги и руки, пах. Клещи относятся к одним из наиболее древних обитателей нашей планеты. Основная пища этих насекомых – перегнившие растения, мелкие насекомые и грибы. Известно не меньше сорока тысяч видов клещей. При этом клещи все еще остаются загадкой для ученых – ежегодно прибавляются все новые описания открытых видов. Некоторые виды питаются только кровью и являются паразитами. Одними из наиболее распространенных представителей этой группы считаются иксодовые клещи. Они населяют все континенты, даже Южный полюс. Опасность укуса клеща заключается в том, что насекомые переносят множество различных заболеваний, о которых будет сказано далее. Самые серьезные последствия подстерегают после укуса таежного или европейского лесного клещей. Эти виды насекомых достаточно велики по сравнению с другими представителями группы. Питаются они кровью. Жесткий хитиновый панцирь, покрывающий все тело насекомого, растягивается на брюшке, поэтому оно может поглотить довольно много крови и стать похожим на крупную фасолину. Самцы меньше самок и крови поглощают тоже совсем мало – для насыщения им достаточно одного часа. Свою жертву клещи могут почуять «носом» за десять метров, а вот зрением они вообще не обладают. От момента отложения яйца и до появления взрослой особи проходит три, а то и пять лет. Причем за все эти годы клещ всего несколько раз пьет кровь своих жертв. Места обитания клещей Подкарауливают клещи свои жертвы во влажных местах, лесах с хорошей густой травой, не слишком тенистых. Любимые места – это овраги, опушки и тропинки, заросшие травой. Именно на таких тропках и ожидают они свои жертвы, ведь дорожки хранят запахи теплокровных существ. Повадки клещей Клещи-кровососы появляются в середине весны, их популяция очень быстро возрастает и к маю месяцу их максимальное количество, сохраняющееся до самого начала июля. После чего популяция вымирает, но отдельные ее представители могут наблюдаться в природе до начала осени. Ожидает жертву насекомое на травинке или кустике, высотой до 50 сантиметров. Почуяв объект охоты, насекомое вытягивает вперед лапки и двигает ими, стараясь уцепиться. Делает это он очень быстро, помогают крючки и присоски, которые находятся на лапках. Нужно запомнить раз и навсегда: ни один клещ не падает на человека или животное сверху. Обнаруженный на спине или голове, он просто приполз туда снизу в поисках наиболее удобного места для присасывания. Наиболее «вкусные» места находятся на шее, голове у животных и в складках кожи у человека. Для полного насыщения самке нужна почти неделя. В выборе пищи они непривередливы: подойдут и птицы, и мелкие или крупные млекопитающие, и человек. Возможные последствия укуса Одним из наиболее серьезных последствий является заражение каким-либо заболеванием. Заражение происходит во время питания насекомого. Как только клещ впивается хоботком в тело жертвы, он выпускает свою слюну. Железы, производящие слюну, очень велики. Слюна – это очень важное вещество, которое нужно клещам для множества разнообразных процессов. В первую очередь она «приклеивает» хоботок к телу. Кроме этого, в слюне есть анестетик, делающий прокол безболезненным для жертвы, вещества, деструктурирующие стенки кровеносных сосудов и нарушающие работу местного иммунитета. Вирусный энцефалит Это заболевание, затрагивающее нервную систему. В сложных случаях у пациента развивается паралич и наступает смерть. Иксодовые клещи, населяющие леса и лесостепи Евразии – это главные переносчики и источ
JayceМастер (1805) 8 лет назад
Очень много БУКОВ а по делу а не из интернета
Остальные ответы
skif skif Мастер (1129) 8 лет назад
К врачу. КЛЕЩ НЕ КУсАЕТ. Он залазит под кожу и пьеи кровь. Шишка это и есть сам клещ. Можешь попробывать сам капнуть подсолнечное масло на него и если он не глубоко то вылезет от нехватки воздуха.
Павел ДудолоадовПрофи (687) 8 лет назад
Я его вытащил сразу после укуса.
skif skif Мастер (1129) Тогда должно быстро . Если вытащил всего, бывает голова или лапка отрываеться и остаеться внутри.
Юлия НикифороваПросветленный (29157) 8 лет назад
Лооооол.
Залезает под кожу и пьет кровь, шишка и есть сам клещ - да вы обкурились.
Диана Мастер (1149) 8 лет назад
к врачу сходи лучше
Alienated Знаток (272) 8 лет назад
сходи к врачу, невозможно самому полностью вытащить клеща
БеллаЗнаток (283) 8 лет назад
Это неправда
Валентина Мыслитель (9837) 8 лет назад
Смажь подсолнечным маслом место входа клеща под кожу, он сам выйдет, можно слегка ему помочь. Головокружение, недомогание прошло, попей молоко с медом и все забудь.
Жучка Просветленный (29895) 8 лет назад
А куда он залез? Он обычно в подмышку прячется.
Павел ДудолоадовПрофи (687) 8 лет назад
На шею
Жучка Просветленный (29895) Ну с шеи его удаление довольно просто. Все нормально.
A.S. Svetlichniy Гуру (3052) 8 лет назад
бегите к врачу!!! СРОЧНО!!!
Iin Jung Мастер (1417) 8 лет назад
СРОЧНО К ВРАЧУ!!!! сам вытащил? или клещ сам выпал? ЕСЛИ САМ ТО КО ВРАЧУ СРОЧНО!!!! ели сам отцепился, то нормально, живи спокойно
Aleksandr Goldman Просветленный (37407) 8 лет назад
Я сама вытащила, уже 3-ю неделю укус виден.. но главное, что на другой ноге тоже укусил и отпал.. а вот он был инфицирован, сейчас пью антибиотики, клещик баррелиозный попался.
Алексей Т Мастер (1279) 8 лет назад
несколько недель может быть зуд! После проникновения клеща, надо немедленно обращаться к врачу!
Djeriko Staski Ученик (141) 8 лет назад
Смотря когда он вас укусил!
Белла Знаток (283) 8 лет назад
Вам следует обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Доктор даст направление на анализ крови, который, возможно, нужно будет повторить.
Укус клеща неприятен, но не опасен, опасен риск заражения переносимыми клещами заболеваниями. При своевременном обращении к врачу, даже в случае инфицирования Лайм боррелиозом, исход лечения благоприятный. Энцефалит не лечится, рекомендуется делать прививки. Здоровья всем
КОНСТАНТИН БИНДЕР Знаток (494) 8 лет назад
Недавно была информация, что клеща можно легко вытащить одноразовым шприцом. Для этого какможно ровнее отрежте нижнюю часть, где крепится игла, под кольцо, прижмите к месту проникновения клеща на теле
предварительно смазав кожу водой или
маслом, потяните за поршень шприца к
себе. Клещь легко выйдет вместе со своими
ядовитыми соками. Помажте спиртом и не
мочите. Да клеща не выбрасывайте его надо проверить, при необходимости сделать прививку.
Светлана Тайга Знаток (392) 8 лет назад
гематома может долго оставаться. попробуй мазь от ушибов и тихонько разминай
Скиф Просветленный (36472) 8 лет назад
не знаю сколько укус, но ты около 2х дней
Дима Компанец Мастер (1448) 8 лет назад
По срокам укуса всё уже произошло . Если заражение прогрессирует, можно и к врачу. Если нет - ждите улучшения. Вирус можно пытаться истребить, но время уже упущено - он в крови прижился, теперь стоит изучить симптомы (по интернету) двух основных заболеваний. При подозрении на боррелиоз, инъекции антибиотиков и витаминов пропишут.
MARINA*SEAWAVE Оракул (60932) 8 лет назад
Обязательно сходите к врачу и сдайте анализ крови, чтобы быть уверенным, что вы не инфицированы. Неприятные последствия и осложнения после укуса иногда могут проявиться не сразу.