Зачем, "вообще, " высшее образование человеку? Ваши варианты...

Вижу, как люди получают диплом и жалеют, что потратили на него силы, время, здоровье, деньги и помимо этого не могут найти даже элементарно работу не по специальности. Почему так происходит и для чего тогда диплом этот нужен, если кто хочет добиться чего-то, тот добивается этого и без диплома учебного заведения?

Диплом нужен тому, кто принимает на работу. Больше не за чем.
ВУЗ дает возможность учиться. А если ты за все время обучения только ныл и прогуливал, то можешь и после 5 лет дальше ныть за стойкой в макдосе
На самих парах тебя вряд ли научат реальной практике по, скажем, программированию. Поэтому нужны, либо преподы с опытом работы (у нас такие были - молодые и с опытом) либо нужно идти подрабатывать начинать с какого-то курса. Ну там идти сначала стажером и так далее. А на парах, скажем, по математике научат именно математике, после чего ты можешь остаться в ВУЗе и заниматься наукой.
А если проще, то оно нужно для повышения твоих знаний. Если тупо рассуждать, то ты после школы 0. Поэтому нужен ВУЗ и тогда есть вероятность, что ты не останешься таким же нулем, только, как вы говорите, с потраченными временем, силами, нервами и так далее. Так что советую поступать туда, куда лежит душа и что, одновременно, прибыльно и востребовано.

Для понта. Я 9классов прошел и в техникум поступил ща вертолеты чиню 400к зарплата

высшее образование развивает твой интеллект, расширяет мировоззрение

На радость родителям.

"если кто хочет добиться чего-то, тот добивается этого" - чего? Нахапать много бабла и обожраться колбасы? А если человек просто стремится узавать новое? Не хлебом единым жив человек. Хотя вам этого не понять.