Константа ионизации воды

Джеймс Ученик (138), закрыт 8 лет назад
Что такое константа ионизации воды и почему она равна 1,8х10 -16(в степени) ? Надеюсь на подробное обьяснение, за ранее спасибо
Лучший ответ
Владислав Оракул (62068) 8 лет назад
К = [H+]*[OH-]/[H2O]
- активности в моль/л
активность воды практически постоянна = 55 моль/л
Остальные ответы
Владимир Замятин Оракул (65125) 8 лет назад
Не ионизации, а диссоциации. Она равна такому числу, потому что при нормальных условиях в чистой воде отношение числа молекул, развалившихся на ионы, к общему числу молекул равно такому числу.