Потенциальная, Кинетическая энергия молекул см.ниже

Дмитрий Орлов Ученик (19), закрыт 3 недели назад
Представьте такую ситуацию мы вынесли жидкость из холодного помещения в теплое место, соответственно жидкость начинает расширяется, это происходит (преимущественно) из за увеличения потенциальной энергии молекул или кинетической?Или другой случай: повышают давление на газ соответственно он нагреется здесь из за какой преимущественно энергии молекул повышается температура?
Лучший ответ
Даниил Кошелев Мыслитель (6426) 3 недели назад
От температуры молекулы активнее колбасит вокруг точки местонахождения, соответственно чаще встречаются молекулы на высокой скорости и на гораздо больших расстояниях - приходится раздвигаться.
При давлении молекулы не охлаждаются, и еще чаще испытывают соударения с соседями, причем уже на гораздо меньшем расстоянии. Они оказываются зажаты между друг другом и не в положении равновесия куда их стремиться вернуть потенциальная энергия. Происходит колебание молекул/атомов как в пружине, но по причине усиленного взаимодействия со стороны соседей это будет выражено очень сильно. Грубо говоря вся энергия уходит в кинетическую - молекулы не в равновесии.
Остальные ответы
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17786) 3 недели назад
Когда жидкость выносится из холодного помещения в теплое место, она начинает расширяться. Это расширение происходит преимущественно из-за увеличения кинетической энергии молекул. Объясняется это следующим образом:

1. **Кинетическая энергия**: В теплой среде молекулы начинают двигаться быстрее, что повышает их среднюю кинетическую энергию. Это приводит к тому, что молекулы больше отталкиваются друг от друга, увеличивая объем жидкости.

2. **Потенциальная энергия**: Хотя потенциальная энергия молекул (например, энергия межмолекулярных взаимодействий) также может изменяться при расширении, основным фактором в данном случае является увеличение кинетической энергии молекул, так как именно она определяет температуру и динамику движения молекул в жидкости.

Второй случай: если на газ повышают давление, и он нагревается, это происходит преимущественно из-за увеличения кинетической энергии молекул.

1. **Кинетическая энергия**: При увеличении давления молекулы газа сжимаются, и частота их столкновений увеличивается. Эти частые столкновения приводят к увеличению средней кинетической энергии молекул, что напрямую связано с повышением температуры.

2. **Потенциальная энергия**: Хотя в сжатом состоянии может изменяться и потенциальная энергия молекул из-за изменений в межмолекулярных взаимодействиях, основной вклад в повышение температуры в данном случае вносит увеличение кинетической энергии молекул.

Таким образом, в обоих случаях основным фактором является изменение кинетической энергии молекул.
Владимир Щербак Гуру (3801) 3 недели назад
Ну ты сам подумай. Какая к черту потенциальная энергия у молекул? Температура - мера КИНЕТИЧЕСКОЙ энергии молекул. Учи определения
Даниил КошелевМыслитель (6426) 3 недели назад
Охлаждённый сжатый газ, полная механическая энергия, чел?
Владимир Щербак Гуру (3801) Даниил Кошелев, ему эти подробности знать пока рано, чел ? Пусть хотя бы с потенциальной и кинетической энергией разберется
Не твоя Оракул (89441) 3 недели назад
от температуры молекулы
Вас Ёк Оракул (89084) 3 недели назад
Всегда из-за кинетической.
... молекул.
Владислав Ивченко Ученик (185) 2 недели назад
Потенциальная энергия здесь никакой роли не играет, ведь Eп= mgh- эта энергия зависит конкретно от высоты, а в МКТ температура напрямую связана с кинетической энергией: Eк~T, E=3/2 kT