Наука

Для чего в этой схеме нужен резистор R4 = 2.2 Ом большой мощности (2-5 Ватт)?

R4-C7 "антизвонная цепь" , выравнивание импеданса нагрузки (по ВЧ), защищает от самовозбуждения. только 5 ватт жирновато, обычно 0,5вт достаточно

Там достаточно и 1 ватта. Это цепь Цобеля. Она стабилизирует нагрузку усилителя при изменении сопротивления АС на разных частотах, и возбудиться ему мешает.

от самовозбуждения

Этот резистор не несет токовой нагрузки и мощность может быть и 0.25 Вт. Ставить 2-5 ватт можно но нет смысла.

вычислить так, по мощности и сопротивлению Гр. найти напряжение. Найти сопротивление конденсатора на высокой частоте, по нему - ток через конденсатор и мощность на резисторе.