Олимпиада по физике 9 класс

На рисунке представлена схема цепи, подключённой к источнику постоянного напряжения cUAB=10 В.

Номиналы резисторов: R1=2.6 Ом, R2=4.0 Ом, R3=6.0 Ом, R4=3.2 Ом, R5=2.0 Ом.

Выберите верное утверждение:

Падение напряжения на резисторе R2 больше, чем на R3

Через резистор R3 ток не течёт, т.к. это самое большое сопротивление

На всех резисторах падение напряжения одинаково

Сила тока, текущего через R1, больше, чем сила тока, текущего через R2

Определите отношение сил токов, текущих через R4 и R5.

Ответ округлите до целых.

Определите значение силы тока, текущего через резистор R1.

Ответ выразите в амперах, округлите до целых.

Во сколько раз мощность тепловых потерь на резисторе R4 больше, чем на резисторе R5?

Ответ округлите до десятых.

Один из резисторов заменяют на идеальный вольтметр. Какое минимальное значение напряжения он может показать?

Ответ выразите в вольтах, округлите до десятых.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

ужас

Ответы:

Сила тока в резисторе R1 больше, чем сила тока в резисторе R2.

Отношение сил токов, текущих через резистор R4 и резистор R5, равно 2:1.

Сила тока в резисторе R1 равна 3 А.

Мощность тепловых потерь на резисторе R4 в 4 раза больше, чем на резисторе R5.

Минимальное напряжение на идеальном вольтметре равно 3,8 В.

К сожалению к этой задаче неприведена схема. Но если задача дана из "Задания олимпиады по физике 9 класс школьный этап 2024 сириус" (а это очень похоже), то:

  1. Сила тока, текущего через R1, больше, чем сила тока, текущего через R2

  2. Отношение сил токов, текущих через R4 и R5, так как I4=I5

  3. Значение силы тока, текущего через резистор R1 - I1=2А

  4. N4=U4*I4=R4*I4^2; N5=U5*I5=R5*I5^2. Так как I4=I5, то N4/N5=3,2/2=1.6

  5. Минимальное напряжение вольтметр покажет если его подключить вместо R6 - 9.4В; если вместо R4 - то 9,6В. В остальных случаях - 10В.