Top.Mail.Ru
Ответы

"проклятые американцы" ?

Всего за 10 лет (1930-1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции.

Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР. "Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). На этом заводе создали первые танки.

Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Форд. И АЗЛК (КИМ) построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана.

Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий.
Альберт Кан - индустриальный архитектор Детройта. Причина обращения именно к Кану заключалась в том, что, спроектировав все заводы Форда, он отработал высокопроизводительную технологию проектирования промышленных предприятий. В США его фирма штатом в 400 человек рабочие чертежи готовила за неделю, корпуса промышленных предприятий возводила за пять месяцев. Кан смог практически доказать, что способен сделать то же самое и в СССР: проект СТЗ был выполнен в рекордно короткие сроки; строительные конструкции для него были изготовлены в США, перевезены в СССР и смонтированы в течение шести месяцев.
Именно фирма Albert Kahn Inc создала в СССР школу передового индустриального зодчества.

Вместе с заводами создавались города для рабочих. Эрнст Май - немецкий архитектор участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов.

В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников. Американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед.

За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
10лет

Вот именно за то что вы описали я и проклинаю американцев.
Будь они прокляты!
Они должны были не давать России ни копейки!
Не стройть ничего!
Не открывать второй фронт!
Из за них теперь жопа
Если бы не они, на фото "русский мир" сейчас был бы прекрасный девственный лес!

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Ты посмотри на Москву-Сити и на заброшенный пиндосами Детройт с засраным майданом в Киеве...

Аватар пользователя
Мыслитель
10лет
Аватар пользователя
Просветленный
10лет

Всего за десять лет, СССР вытянул пиндосию из Великой Депрессии. Ты видимо это хотел сказать )

Аватар пользователя
Мастер
10лет

Сфотографировали мусорку вместо Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока и многих других красивых городов. Поздравляю-вы достигли нового звания, "1001 всос обаме"