Микроэкономика решить задание.

Елена Ученик (96), закрыт 8 лет назад
В начале 2011 года предприятие приобрело 2 персональных
компьютера по цене 30 000 рублей за штуку. Один из них активно
использовался для ведения учётных операций на предприятии, а другой
так и простоял 2 года в коробке, за это время он не только морально
устарел, но и потерял половину своей стоимости.
Известно, что в момент покупки компьютера у предприятия была
возможность купить акции на сумму 30 000 рублей, которые к началу
2013 года принесли бы 7 000 рублей чистой прибыли, а также вложить
деньги в банк под 10% годовых. Помимо этого, предприятие могло
продать компьютер за 20 000 рублей, но руководитель счёл эту сумму
слишком низкой и отказал покупателю.
Определите самое выгодное решение, которое мог принять
руководитель относительно использования средств, вложенных во второй
компьютер, и рассчитайте размер неявных издержек, образовавшихся в
связи с принятием руководителем неправильного решения
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 8 лет назад
Возможный ход рассуждений. . Издержки упущенных возможностей -альтернативные по сравнению с выбранным руководителем вариантом. За два года компьютер обесценился до 15000 руб
Другие варианты. 1. В банк на 2 года под 10% годовых=36300. Доходность=6300*100%/30000=21%.
2. Купить акции, доход за два года=7000,доходность=7000*100%/30000=23%.
Не хватает данных, чтобы учесть изменение стоимости акций- подорожали или подешевели.
3. Продать за 20000, финансовый результат= -10000.
Самый выгодный из всех вариантов-акции: на 30000 самих бумаг+ доход 7000
Тогда упущенная выгода=37000-15000=22000