Что значит "мыслить по-русски?"

РЫЖАЯ Гений (64443), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Городин Мыслитель (7077) 16 лет назад
И. П Павлов Нобелевская речь, 1918 год

Таким образом, господа, вы видите, что русская мысль совершенно не применяет критики метода, т. е. нисколько не проверяет смысла слов, не идет за кулисы слова, не любит смотреть на подлинную действительность. Мы занимаемся коллекционированием слов, а не изучением жизни. Я вам приводил примеры относительно студентов и докторов. Но почему эти примеры относить только к студентам, докторам? Ведь это общая, характерная черта русского ума. Если ум пишет разные алгебраические формулы и не умеет их приложить к жизни, не понимает их значения, то почему вы думаете, что он говорит слова и понимает их.

Возьмите вы русскую публику, бывающую на прениях. Это обычная вещь, что одинаково страстно хлопают и говорящему “за”, и говорящему “против”. Разве это говорит о понимании? Ведь истина одна, ведь действительность не может быть в одно и то же время и белой, и черной. Я припоминаю одно врачебное собрание, на котором председательствовал покойный Сергей Петрович Боткин. Выступили два докладчика, возражая друг другу; оба хорошо говорили, оба были хлесткие, и публика аплодировала и тому, и другому. И я помню, что председатель тогда сказал: “Я вижу, что публика еще не дозрела до решения этого вопроса, и потому я снимаю его с очереди”. Ведь ясно, что действительность одна. Что же вы одобряете и в том и в другом случае? Красивую словесную гимнастику, фейерверк слов.

Возьмите другой факт, который поражает сейчас. Это факт распространяемости слухов. Серьезный человек сообщает серьезную вещь. Ведь сообщает не слова, а факты, но тогда вы должны дать гарантию, что ваши слова действительно идут за фактами. Этого нет. Мы знаем, конечно, что у каждого есть слабость производить сенсацию, каждый любит что-либо прибавить, но все-таки нужна же когда-нибудь и критика, проверка. И этого у нас и не полагается. Мы главным образом интересуемся и оперируем словами, мало заботясь о том, какова действительность.
Остальные ответы
ФУ Чесменского МР Оракул (77973) 16 лет назад
Я так думаю, как минимум, на русском языке. . :-)))
Алексей Буслаев Гуру (3386) 16 лет назад
Запивать водку пивом, после этого еще выкуривать пару косяков, и переблювавшись нах, идти снимать кобыл, пока еще на ногах стоиш. А ваще "Умом россию не понять". Ваще за Руского думает бог, потомучто потом сами понять неможем как это сделали и для чего :)) .
Peace_Oh_PeaceМудрец (15294) 16 лет назад
фуууу как низко
Алексей Буслаев Гуру (3386) У нас в деревне все так делают :)))) , причем не только русские:)) .
ОптимистПросветленный (38139) 16 лет назад
Тогда ты не живешь,а существуешь.В болоте.Тогда ты помогаешь приближению краха своей страны.И вся твоя деревня.
Алексей Буслаев Гуру (3386) Ну бля наверно Я это все придумал. Ты поживи ка в местности где ребенка некуда отдать, где последний кружок танцевальный закрыли, и где девки молодые бухают за "Дворцом "культуры" вонючий самогон, перед дискотекой, потомучто бюджет не предусмотрел никакое развлекалово инравственное развитие молодежи, т.к. все бабло у жидов в москве и за границей. А с телевизора круглые сутки пропаганда проституции, наркоты и пидоризма, а потом пизди. А пацану ведь пох на твои взрослые устои, он как чистый лист, что ему пришло первым в голову, то там и укореняется, неважно откуда оно пришло, умник. Думаеш я от этого в восторге чтоли, у меня ребенок растет, а мне телевизор включить страшно, потомучто там дом два с трансвеститами и пидорасами и прочие Зверевы.
ЕвгенийГуру (3742) 16 лет назад
Ну вы и раскипелись страстями!Молодец мужик!Сытый голодного не поймёт.Только вот не видно что бы люди в деревню ломились,осушать эти самые болота,как настоящие,так и нравственные.Всё больше в города.И насчёт телека ты 100 раз прав,и насчёт будушего своих детей.МОЛОДЕЦ!
A Профи (832) 16 лет назад
широко и с душой
Валерий колхозникОракул (56391) 16 лет назад
где когда и чаво в последний то раз, широко и сдушой примеры в студию ..)) а еще по сравнению с чем ли с кем?)))
Пользователь удален Мастер (1767) 16 лет назад
Так и значит Русское мышление ментилитет особое свойство мышление
Источник: Я САМ
Пользователь удален Гений (68771) 16 лет назад
Значит, не мыслить вообще. Либо сначала сделать, а постм осмыслить, что сделал.
Виктор Гуру (3730) 16 лет назад
АССОБЫЙ ментЫлЯтет.
Эрнесто Мыслитель (8386) 16 лет назад
Только русский человек может мыслить по русски, ну а вам этого не понять если спрашиваете?
ЧеШиРсКаЯ кОшкА Мудрец (13559) 16 лет назад
думать по-русски - это значит пребывать в том типе жизни, в том строе мысли, которые национальны для России, то есть выражают вековую и тысячелетнюю мысль и жизнь нации. Русская нация в вековой жизни своей работала, устраивалась, верила и мыслила, и вот внутренняя принадлежность к этой мысли и жизни, соответствие с ней определяют, по-русски ли мыслит такой-то человек
Данко из Дивного Березника Оракул (80347) 16 лет назад
Это значит любить весь мир, всех людей, разных национальностей, всем от души желать благоденствия. А врагов своих признавать недомысликами и учить их любви, ко всему сущему, словом, а иногда и делом выбирая для этого способы наименьшего зла..))
DON QUIXOTE Мудрец (12639) 16 лет назад
Мыслить по русски на мой взгляд это значит -думать только о дорогах, подсчитывать дураков, расчитывать на русский авось, при этом свято верить в светлое будущее!
Melkor Гуру (4228) 16 лет назад
мыслить непредсказуемо
Макс ...... Гуру (3049) 16 лет назад
Умострой - жесть! ( ни у кого такого нет! ) ...ну разве что у украинцев и белорусс....
Евгений Гуру (3742) 16 лет назад
Почитаешь так отвечают почти все русофобы: ненавидешие и пусских и Россию. Всё у нас получается через ж..., задним умом и через пьянку. А может это только у писавших. А они уже потом всех под свой аршин мерят? А как же тысячи уникальных врачей, инженеров, простых работяг наконец? Умеющих думать и делать так, что запад отдыхает! Русский человек всегда найдёт выход из ситуации какой бы сложной она не была. Широка и щедра русская душа, а при такой душе и мысли под стать. Согласен с высказыванием, что мыслить по русски-значит широко, с размахом. И ход мыслей пусского человека не повторит ни одна нация в мире.
Зимняя вишня Оракул (75964) 16 лет назад
Это сложно. Рсский человек впитал в себя всю историю России. Страдания и радости своих предков. Он и мыслит в соответствии с этим. У других стран другая история и другой мыслительный процесс.
РЫЖАЯГений (64443) 16 лет назад
Я задала этот вопрос потому,что часто здесь читаю-если тебе что-то не нравится в России,значит мыслишь не по-русски.По-моему глупо.
Зимняя вишня Оракул (75964) Как бы это сказать....Не глупо, а прямолинейно. Без нюансов. Для того, чтобы мыслить по русски, надо здесь родиться и жить. Кстати, многие (примерно30%) россияне уже мыслят как космополиты. Это уже прогресс.
Леонид ГородинМыслитель (7077) 16 лет назад
Интересная теория насчет особенности "мыслительного процесса" А чем в этом смысле история Германии отличается от истории России.?
Зимняя вишня Оракул (75964) Крепостное право, ролюция, репрессии, победы социаизма....многое
ЕвгенийГуру (3742) 16 лет назад
Это что то загнули вы здесь?Мыслить по русски и патриотизм-вроде,как разные вещи.Можно жить за бугром,но мыслить и делать по русски,за что нас здесь и ценят.Но никогда не переставать любить свою Родину.А то здесь столько страшилок от русаков наслушался,словно до этого в аду жили,а теперь в рай при жизни попали.
Зимняя вишня Оракул (75964) 30% россиян уже мыслят как космополиты - это уже погресс
Елена Мастер (1730) 16 лет назад
наверно вырожать свои мысли правильно!
РЫЖАЯГений (64443) 16 лет назад
А писать?
Елена Мастер (1730) грамотнно без ошибок, с правильно выраженной мысылью.
kipmur kipmur Знаток (337) 16 лет назад
мыслить так как велит президент и правительство
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133662) 16 лет назад
Это широко, порой несколько поверхностно, не делая выводов из ошибок прошлого, не обращая внимания на компетентное мнение, незадумываясь о последствиях своих действий.
РЫЖАЯГений (64443) 16 лет назад
Значит ли это ,что наш Саакашвили русский?
Алексей Буслаев Гуру (3386) Американец ваш сасакашвилли, и думает на английском американском, и жинку себе выбрал по крови. Вспомни откуда он к вам приехал, и подумай для чего его могли заслать сюда. Нами тоже управляли в свое время (и сейчас от части) "Американские мальчики" - 9 предателей обученых в америке тому как "правильно" строить реформы.