Философский вопрос

Можно ли защищаться статуей Иисуса?

В романе "Айвенго" один из рыцарей, увидев, что его замок штурмуют йомены, а у защитников нет ни камней, ни кипящей смолы (нападение было стремительным и неожиданным), приказал сбрасывать на головы атацующих статуи святых, в изобилии украшавшие покои замка. Позже его убили, и, как сказал один из его товарищей, это была кара за святотатство.
А вообще, может ли человек, оказавшись в аналогичной ситуации (скажем, он сторожит церковь, а в окно лезут грабители и убийцы) сбросить им на голову большое распятие или, схватив крест или кадило, использовать их в качестве кистеня или дубинки? Что будет важней для Христа - спасенная жизнь и иконы либо непочтительное отношение к его изваяниям и атрибутике? Спасибо!

рыцари отличались крайним равнодушием к христианству

Эта нелепость! В этом нет никакого святотатства, напротив всегда надо уничтожать такие предметы, если они становятся предметом почитания и приписывания им некой святости, что тотально закрепощает народы в оккультизме, а не в истинном просвещении.

Можно, если она достаточно большая и крепкая.

от набегов викингов и сброшенные статуи не спасали