Пределы валентности азота.

Джеймс Ученик (138), закрыт 8 лет назад
Всем доброго времени суток мне очень интересно пределы валентности азота, никто не смог ответить четко, я думаю что азот не может быть пятивалентным хотя он может иметь степень окисления +5.
Пожалуйста объясните мне разницу между степень окисления и валентности. И пределы валентности азота. За ранее спасибо.
Лучший ответ
olyvern Просветленный (40837) 8 лет назад
КОВАЛЕНТНЫМ азот может быть не больше 4: три связи за счет трех неспаренных р-электронов и одна - за счет собственной пары s-подуровня. Выше - это степень окисления.
Источник: : строение атома азота
ДжеймсУченик (138) 8 лет назад
Вот пожалуйста скажите мне валентность азота в N2O5
olyvern Просветленный (40837) с четвертой минуты ролика: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Юрий Меликаев Мудрец (18494) 8 лет назад
Оксиды азота N2O, NO, N2O3. NO2,N2O4. N2O5.. Кислород всегда двухвалентен, следовательно, для перечисленных соединений валентность азота составляет соответственно 1, 2, 3, 4, 4, 5
ДжеймсУченик (138) 8 лет назад
Как азот может быть 5 валентным если у него 3 не спаренных электрона и 2 не поделенная электронная пара, и не говорите мне что он будет в возбужденном состоянии, он не может возбуждаться у него нет для этого больше свободных орбиталей!!!
Юрий Меликаев Мудрец (18494) Ну.. Вы вольны в своих суждениях и заблуждениях.. Однако соединения типа N2O5 и P2O5 таки существуют!