Откуда появилось выражение "спокоен как удав"?
Удав может искать момент нападения часами замерев около добычи
Когда удав сыт, обычно он проглатывает за раз целую тушку, то он лежит неделями без движения и ни кого в упор не видит, пока эта тушка в нём не переварится и даже если сама пища ходит с ним рядом ему безразлично, вот поэтому так и говорят.
Вероятно это выражение придумал симпатичный импотент, работающий в женском коллективе )
...как дамы ни старались - он был спокоен, как и его удав...
Абвгдейка
Не родись красивой первые серии)))
Начало нулевых) потом пошли выражение) вроде сходится с введение этого выражения в моду