ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ СРОЧНО НУЖНО!!! ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

. Ученик (147), на голосовании 9 лет назад
53.укажите сложноподчиненное предложение с параллельным подчинением :
а) мой учитель литературы Леонид Владимирович приходил в класс, когда другой учитель отсутствовал, и предлагал нам почитать то, что нам было интересно
в) мы знали уже, как он умеет прочесть, как умеет объяснить прочитанное
с) (незаинтересованное), но интересное чтение-вот что заставляет любить литературу и что расширяет кругозор человека
д) я до сих пор люблю читать то, что слушал тогда, в детстве, что читали нам дома родители
е) дома читали Лесково, Мамина-Сибиряка, исторические романы, которые нравились взрослым и которые стали нравиться и нам
54.предложение соответствует схема А: -П? -
а) это вы? воскликнула Власова Егор Иванович!
в) только разум освободит человека твердо сказал он
с) странно это сказала во всех отношениях приятная дама что бы такое могло значить мертвые души?
д) мама, сказал
Павел вы сходите, принесите книг!
е) Павел подошел к двери и спросил кто там?
55.в предложениях
1.море тоже принимало участие в образовании этой полосы земли
2.каждое человеческое дело успешно идет только тогда, когда руководится умом и знанием; а ум развивается образованием, и знания даются тоже образованием
подчеркнутые слова:
а) в переносном значении
в) омонимы
с) синонимы
д) заимствованные
е) антонимы
56.однородные члены предложения выражаются разными частями речи в предложении
а) мне кажется, что это зависит от самого общества, от его нравственного состояния
в) Пушкин изумительно, с блестящим юмором изложил мудрые сказки русского народа
с) от чего зависит самосохранение, самообновление и самоочищение национального языка?
д) относитесь к родному языку бережно и любовно
е) в поэзии А. С. Пушкин заключается богатство, сила и гибкость русского языка
57.укажите пропущенные знаки припинания:
предчуствуя неприятную встречу ворча и оглядываясь Каштанка вошла в маленькую комнату с грязными обоями и в страхе попятилось назад пригнув к земле шею и голову растопырив крылья шипя прямо на нее шел гусь.
а) двоеточие и 5 запятых
в) двоеточие и 4 запятых
с) тире и 4 запятые
д) тире и 3 запятые
е) 6 запятых
58.сложносочиненное предложение, в котором указывается на возможность одного явления из двух
а) перед ним из низкой стеной, грубо сложенной из больших желтых камней, расстилается вверх виноградник, и девушка в легком голубом платье ходит между рядами лоз и поет.
в) не то глаза светятся в мягких тенях виноградных лоз, не то два озеро сияют, глубокие и синие
с) она то поет, подзывая виноградные лозы, то медленно спускаться вниз, ближе и ближе к каменной стене, к стоящему за ней царю
д) так она доходит до самой стены и поворачивается назад, а песня теперь звучит глуше
е) соломон не ответил, и жрец, сжав кулаки сильных рук, приводил его до выхода яростным взглядом
59.найдите бессоюзное сложное предложение, между частями которого должна стоять точка с запятой
а) море вдали покрылось багрянцем навстречу солнцу поднималось розово-дымчатое облако
в) погода была ужасная выл ветер мокрый снег падал хлопьями
с) легкая пыль желтым столбом поднимается и несется по дорого далеко разносится дружный топот лошади бегут навострив уши
д) смеется кукушка свистит иволга неумолчно звучит ревнивая песня зяблика
е) жжет солнце слепит пыль жужжат оводы и мухи
Голосование за лучший ответ
Вера Александровна Мастер (1483) 9 лет назад
53. а, 54. е, 56. в, 58. в, 59 а

в 55 нет подчёркнутых слов...
57. а. Предчувствуя неприятную встречу, ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в маленькую комнату с грязными обоями и в страхе попятилось назад: пригнув к земле шею и голову, растопырив крылья, шипя, прямо на нее шел гусь.