всем доброго времени суток. Уважаемые юристы. объясните пожалуйста по выплатам за сокращение

Zeman Ученик (105), на голосовании 8 лет назад
я уже писал вопрос по этому поводу, но вот возник следующий и если не тяжело, то объясните пожалуйста алгоритм моих действий. А дело вот в чём. Меня сократили в 24 июня и по сей день мне не выплатили никаких денежных средств. На мой звонок в бухгалтерию мне ответили, что ждите, но когда будут деньги не известно. С работой тяжело и в данный момент испытываю серьёзные финансовые проблемы. Решил с ними судиться, а ещё взыскать с них за моральный ущерб. И вот хочу у Вас спросить, как мне поступить. Ка мне поступить? 1. Идти в прокуратуру. 2. В мировой суд. 3. К адвокатам. За раннее благодарен.
Голосование за лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (125257) 8 лет назад
Начните с трудовой инспекции. Вам должны были выдать расчет в день увольнения...
Насчет морального ущерба бабушка надвое, а вот проценты по курсу ЦБ легко.
ZemanУченик (105) 8 лет назад
Вы меня извините за мою не грамотность, но что означает трудовая инспекция?
www www Искусственный Интеллект (125257) http://www.rostrud.ru
Никита Алексеев Знаток (472) 8 лет назад
Для начала тебе со дня увольнения по сокращению выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за тобой сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.
Если со дня увольнения в 2 недельный срок успел встать на биржу труда, и биржа в течение 3-его месяца не нашла тебе работу, то она направляет справку твоему работодателю о выплате тебе средней месячной заработной платы за 3 месяц.
В общем если в конечном итоге так ничего от работодателя не добьешься пиши в инспекцию труда и в прокуратуру... а далее посмотришь, ка карты лягут, может до суда и не дойдет дела.
ZemanУченик (105) 8 лет назад
спасибо
Светлана Счастливая Знаток (326) 8 лет назад
Дела по невыплаченной заоаботной плате рассматриваются в городском или районном суде, но не в мировом. Пока вы будете бегать по трудовым инспекциям и прокуратурам срок исковой давности пройдет. Статья 392 ТК РФ носит присекательный характер три месяца с момента когда, человек узнал или должен быть узнать о нарушенном своем праве. Так что думайте. В суд Вам по-любому надо обращаться, до суда написать претензию работодателю с требованием выплатить причитающуюся сумму с указанием таковой и найти грамотного адвоката, т. к трудовые споры очень сложные. Удачи
ZemanУченик (105) 8 лет назад
спасибо
Светлана Счастливая Знаток (326) Незачто. Если хотите обращайтесь. В Вашем деле ещё много подводных камней, которые желательно бы выяснить.
Светлана СчастливаяЗнаток (326) 8 лет назад
Будут вопросы, а в Вашем деле много подводных камней - обращайтесь. Помогу. Удачи.
- Мудрец (12501) 8 лет назад
идите в суд! у вас с даты увольнения всего 3 месяца на оспаривание права.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 8 лет назад
в соответствии с положениями ст. 140, 142, 178, 352 тк рф: при увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный расчет и выплачивается выходное пособие, при этом, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а в некоторых случаях и за третий месяц; при нарушении выплаты сумм причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования цб от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми не запрещенными способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита
Источник: ижевск союзная 107