Почему в России такой медленный ЖД транспорт? Каковы причины ?

ты рельсы и шпалы видел за мкадом? вот то и оно.

нуну

поезда не причем, виною кривые рельсы, если на обычных дорогах бугры вверх-вниз, то на жд влево-вправо. Это и не дает составам быстро ехать.

жадность ржд и наших правителей. поезда и дороги нужно обновлять просто

Для начала ремонт надо не днём, а ночью производить (как во всех Развитых странах). +ЖД пути (в России) не приспособлены для скоростного движения. Ну и за опоздания и отмены (в последний момент) нет ответственности (как в тех же развитых странах).