Что такое гносеология?

Леди Макбет Просветленный (21878), закрыт 15 лет назад
Можете пользоваться словарями ,литературой и интернетом(со ссылками и без) . Принимаются любые ответы,важно чтобы вы правильно дали определение.
Дополнен 15 лет назад
Гносеология -наука или учение? Противопоставляются ли в гносеологии чувства и разум? Может ли познание иметь вненаучную форму ,внерациональную форму?
Лучший ответ
Катя Розова Мастер (1912) 15 лет назад
Философское учение о познании в отличие от онтологии (учения о бытие) . Теория познания, раздел философии, изучающий источники, формы и методы научного познания, условие его истинности, способности человека познавать действительность.

(Греч. gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания. Она рассматривает процесс познания с точки зрения отношений субъекта познания (исследователя) к объекту познания (исследуемому объекту) или в категориальной оппозиции "субъект - объект".
Т. е. основная схема анализа познания включает субъекта, наделенного сознанием и волей, и противостоящий ему объект природы, независимый от сознания и воли субъекта и связанный с ним только познавательным отношением.

Гносеологизм, как заданная Кантом ориентация на выделение субъективных оснований познания, сыграл важную роль в преодолении ценностных установок натуралистической эпистемологии, утверждавших целью познания достижение абсолютной истины, а также в критике метафизических философских построений. Различение содержания и форм мышления в работах представителей немецкой классической философии выдвинуло проблему множественности оснований познания и относительности истины. Отказ от метафизики, с одной стороны, и бурное развитие естественных наук, с другой, выдвинули именно познавательное отношение к миру в центр философии.

Чувствами в философии "занимаются" другие учения.
Остальные ответы
Lisunny Гуру (3673) 15 лет назад
Теория познания - раздел философии, в котором изучаются:
- проблемы природы познания и его возможности;
- отношение знания к реальности;
- всеобщие предпосылки познания и условия его достоверности и истинности.
horror infiniti Знаток (280) 15 лет назад
помойму ГНОТИС от лат. ЗНАНИЕ.