отпуск после декрета

Tina Знаток (307), закрыт 8 лет назад
я многодетная мама, сейчас на больничном по бер-ти и родам до 9 августа. С 10-го планирую взять очередной отпуск, а потом уйти по уходу до 1,5 лет. Имею ли я право взять все 36 дней отпуска, не смотря на то, что фактически еще эти дни не все отработаны... слышала что в моей ситуации это возможно по трудовому законодательству. Хотелось бы знать, какая статья ТК это прописывает. на случай если работодатель будет возражать. спасибо!
Лучший ответ
Светлана Просветленный (20167) 8 лет назад
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"
TinaЗнаток (307) 8 лет назад
Светлана, благодарю за помощь!
Остальные ответы
Talochka Оракул (63141) 8 лет назад
Светлана правильно указала статью, я хотела только уточнить что работодатель обязанл вам предоставить только основной ежегодный оплачиваемый отпуск в кол-ве 28 дней, а вот дополнительный - только за факт. проработанное время.
TinaЗнаток (307) 8 лет назад
благодарю за уточнение. всем спасибо за участие!
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) 8 лет назад
Зачем вам отпуск после отпуска по БиР? за это время у вас не будет платиться пособие до полутора лет. а вот после окончания отпуска по уходу до трех лет (или в любой момент до этого срока, как вы захотите) отпуск и используете. он вам ой как пригодится.
TinaЗнаток (307) 8 лет назад
если бы у фирмы были порядочные руководители, которые не задерживают официальные зарплаты и декретные пособия, не обещают выплатить обещанную "черную" зарплату сегодня-завтра, а потом ее не выплачивают по 8 месяцев... я бы, возможно, так и поступила... а поскольку я не уверена, что ситуация изменится в лучшую сторону, то предпочту сейчас из них все вытрясти и по окончании отпуска по уходу уволится... чем потом искать с приставами этих предприимчивых товарищей...
Сирена Сладкоголосая Оракул (88226) вы уверены, что сможете доказать черную зарплату? вряд ли. а если в фирме есть черная зп, то маловероятно, что вообще получите что-то сверх белой части (если она вообще есть).