Бусидо - кодекс чести японских самураев. Как вам такой стиль жизни?

volodor Мудрец (10978), закрыт 9 лет назад
Каждый самурай должен помнить о смерти и делать все как в последний раз.
Если самурай помнит о смерти, значит, он готов к встрече с врагом. Если самурай готов к встрече с врагом - он непобедим.
Лучший ответ
пьяный пират Просветленный (44027) 9 лет назад
представил как самурай будет жрать картоху как в последний раз... ))
volodorМудрец (10978) 9 лет назад
я бы не хотел перед смертью выглядеть свиньёй. Впрочем каждому своё. " Нужно умеренно питаться и не допускать распущенности " - один из постулатов кодекса.
volodor Мудрец (10978) и ещё один постулат: - Сокол не клюет брошенные зёрна, даже если давно ничего не ел. Подобно ему и самурай обязан показывать, что сыт, даже если умирает от голода.
Остальные ответы
Тифус Искусственный Интеллект (163876) 9 лет назад
Собачья преданность подвела их в итоге под пулеметы Гатлинга.
Сергей Орлов Мудрец (11846) 9 лет назад
Все это херня и морально устарело в 21 веке. У кого все деньги, тому и будут поклонятся все в том числе и самураи.
Антон АрхиповЗнаток (474) 9 лет назад
Вы не правы
komby Мудрец (11076) 9 лет назад
этот стиль устарел, сейчас не так много опастностей как было раньше
Антон АрхиповЗнаток (474) 9 лет назад
Там очень много психологии .Взаимоонтношении личности
komby Мудрец (11076) 1.примеры (пруфы) 2.психологии и на этом сайте дохуа
Наимудрейший Гуру (3900) 9 лет назад
..помнится победили мы этих япошек с их бусидой)) Как вам такой стиль жизни?))
volodorМудрец (10978) 9 лет назад
всё относительно, а если считать победой уровень жизни и уровень т. прогресса?
Наимудрейший Гуру (3900) Некорректно сравнивать технич. развитие, говоря о воинах - те же БМВ/Мерседесы Германии и Запорожцы/Жигули в СССР))) А бусидо - свод Правил воина)) так вот как воины Япония проиграла)
Антон Архипов Знаток (474) 9 лет назад
Понимаете, психология народностей безгранична, так .
kirasuh Мудрец (13380) 9 лет назад
именно так!
если он старается избежать смерти - ему стыд и подлость.
такова история самураев Японии
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (359608) 9 лет назад
перебор - кодекс рыцаря все же ближе, особенно кодекс паладина.
Nik Kalasch Ученик (18) 9 лет назад
Зачем уходить далеко в историю, и за пределы страны, у тебя вон под боком сидят "самураи" Конахи! https://www.youtube.com/watch?v=EIRON4OOrNQ
Алевтина Балабанова Мудрец (11502) 9 лет назад
Романтизирован образ самурая - вот, что я думаю. Шахиды тоже всегда готовы к смерти, просто они менее популярны. По сути, главной целью бусидо является дрессировка воина-смертника, готового убивать врагов хозяина, готового принять смерть ради спасения хозяина, и, наконец, готового убить себя, если не сумеет защитить хозяина (сеппуку, харакири). Поэтому, логично, что всё, как в последний раз. Конечно, Кодекс учит и дисциплине, и закаляет силу воли, и укрепляет дух, скажем, не без положительных моментов. Поэтому если современному человеку руководствоваться им избирательно, то и польза своя здесь может иметь место. Кажется, Кастанеда над принципами пути воина работал.
volodorМудрец (10978) 9 лет назад
"Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает".
К. Кастанеда.
Главов Искусственный Интеллект (1212307) 9 лет назад
У человека должен быть свой- кодекс чести...