Как сделать 2 треугольника из 3 спичек не ломая их ?

Согнуть не сломав.

Может быть использовать угол стола, как два катета. Первая спичка будет гипотенузой этого треугольника. И гипотенузой же второго. Оставшиеся две спички двумя катетами второго треугольника. Вот и получатся у вас два прямоугольных и равносторонних треугольника.

Никак - слово треугольник предусматривает что у геометрической фигуры 3 стороны, а если вариант с вертикальным расположением т. е. стоящие шалашиком на столе то будет целых 3 треугольника, но третья сторона у них будет суррогатная - поверхность стола.