Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что Генри Морган получил прозвище "бессмертный"? И от чего же он все-таки умер?

Vjacheslav Goryainov Гений (84547), закрыт 15 лет назад
Добро пожаловать в вопрос!

Умные, грамотные, исследовательские ответы приветствуются...
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 15 лет назад
Уже в 29 лет Морган по прозвищу Рыжий командовал собственным кораблем под оскалом Веселого Роджера. Карьеру он сделал стремительно. Помимо заслуженного авторитета у бандитов, "родному человечку порадел" дядя – полковник Эдвард Морган, назначенный в 1644 г. вице-губернатором Ямайки, английской колонии с дурной славой крупной пиратской базы, где отребье всех национальностей спускало награбленное на женщин и выпивку, заодно ремонтируя свои корабли и пополняя запасы продовольствия.

Стоит ли перечислять все его подвиги? Пожалуй, ставить такую задачу было бы самонадеянно. Но о самых ярких деяниях "величайшего негодяя эпохи негодяев" упомянуть стоит. Морган первым из карибских пиратов понял, что захват крупных, хорошо защищенных населенных пунктов на берегу сулит значительно более крупную добычу, нежели промысел на море. "Там, где испанцы сопротивляются, есть чем поживиться. Наиболее укрепленные города – самые богатые", – утверждал он, планируя свои будущие десанты. И, нельзя не признать, проявил себя неплохим полководцем.
На Ямайке Моргана ждал сюрприз: поскольку на Панаму он напал аккурат спустя неделю после заключения мирного договора Испании с Англией, от той потребовали наказать бандита. Отправленный под конвоем в Лондон, он ждал худшего. Однако вместо суда Карл Второй посвятил его в рыцари и прислал обратно уже в чине верховного судьи, наказав бороться с пиратством нещадно. (Моргану везло и до этого: В январский день 1669 года Генри Морган во время военного совета в открытом море на его флагмане кто-то из матросов спьяну палил в белый свет, а попал в пороховой отсек. Корабль взлетел на воздух, все находившиеся на борту погибли, уцелел только сам Рыжий и сидевшие с ним за столом капитаны. ) После этого случая ему дали прозвище "бессмертный".
Но постаревший сэр Генри Морган, отстраненный спустя некоторое время за неизлечимое казнокрадство от губернаторства Ямайки, судя по всему, просто устал. Он даже стал призывать своих бывших коллег воспользоваться королевской амнистией и переквалифицироваться в мирные плантаторы. Врач Ханс Слоун диагностировал у этого толстого человека с синюшным цветом лица туберкулез и цирроз печени в результате неумеренного увлечения алкоголем. Умершего 25 августа 1688 г. Генри Моргана похоронили на Ямайке со всеми почестями, какие полагались высокопоставленному дворянину. Но разве так должен был закончить свой путь корсар? Конечно, не так.. . Через четыре года во время землетрясения огромная прожорливая волна смыла кладбище вместе с его могилой. Море взяло себе то, что ему причиталось по праву, и унесло с собой тайну сокровищ Моргана, которую так и не удалось раскрыть стае рыдающих домочадцев.
Источник: История ПИРАТСТВА
Остальные ответы
TANYA 121 Просветленный (32835) 15 лет назад
Он был адмиралом и убийцей, проклятием Карибского моря: сэр Генри Морган один из жесточайших пиратов всех времён и народов. Только Иисус Христос смог воскреснуть, но то, что удавалось Генри Моргану, тоже было не плохо. Это не было чудом, а Генри Морган полная противоположность святости, однако, при этом взрыве, никто не должен был уцелеть. Он смог…

Это случилось в январе 1669 года, перед коровьим островом, который сейчас относится к Гаити, а тогда идеальное место отдыха для пиратов. Бананы и кокосы, рыба и пещеры, всё это было в изобилии на острове. Плюс к этому пресное озеро и цепь рифов - природный защитный вал от смельчаков, покушавшихся на сокровища пиратов.

В этот январский день 1669 года Генри Морган приказал своим сообщникам собраться у него. " Генри приглашает на свидание",- так звучал пароль. Главарь хотел составить планы новых разбойничьих походов, команда - отпраздновать успех предыдущих. Ради этого они собрались перед островом на трёхмачтовом корабле " Oxford", оснащённом 26 пушками и, вероятнее всего, достаточным количеством золота. Празднование протекало так, как принято у пиратов. Они напились, стреляли куда попало, и какая-то искра залетела в пороховую камеру, от чего прекрасный "Oxford" взлетел на воздух. Погибло около 350 человек. А Генри Морган выжил, так как сидел в капитанской каюте, спиной к окну. Взрывная волна швырнула его в море. После этого случая ему дали прозвище "бессмертный", и это стало началом легенды, легенды о самом жестоком, самом умном и самом богатом пирате.

Умер Морган в 1688 году и был торжественно, с подобающими его сану церемониями, похоронен в Порт-Ройяле в церкви св. Екатерины. Через несколько лет, 7 июня 1692 года, произошло сильнейшее землятресение, и могила сэра Генри Моргана канула в морскую пучину.

Подводными исследователями под слоем ила и тростника обнаружено кладбище, на котором, предположительно, захоронен Генри Морган, так как старый Порт Рояль погрузился на дно океана после землетрясения 1692 года.
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Археологи нашли фрегат легендарного пирата Генри Моргана. "Оксфорд" был флагманом эскадры, которая наводила ужас на торговые караваны в Карибском море.

Трехпалубное судно затонуло во время пиратского праздника: неожиданно взорвался пороховой погреб. Погибли 350 человек - вся команда, кроме капитана. После этого не иначе как "бессмертным" Генри Моргана и не называли.

До сих пор считалось, что именно на "Оксфорде" хранилось награбленное испанское золото. Фрегат мечтали найти все кладоискатели, но обнаружили его совершенно случайно у берегов Гавайских островов.

Оказывается, обломки более трех столетий пролежали на глубине всего 20 метров. Сюрприз ученых обрадовал и огорчил: золота среди фрагментов судна пока не нашли. Не исключено, что сокровища Генри Морган спрятал где-то в другом месте.

Он был адмиралом и убийцей, проклятием Карибского моря: сэр Генри Морган один из жесточайших пиратов всех времён и народов. Только Иисус Христос смог воскреснуть, но то, что удавалось Генри Моргану, тоже было не плохо. Это не было чудом, а Генри Морган полная противоположность святости, однако, при этом взрыве, никто не должен был уцелеть. Он смог…

Это случилось в январе 1669 года, перед коровьим островом, который сейчас относится к Гаити, а тогда идеальное место отдыха для пиратов. Бананы и кокосы, рыба и пещеры, всё это было в изобилии на острове. Плюс к этому пресное озеро и цепь рифов - природный защитный вал от смельчаков, покушавшихся на сокровища пиратов.

В этот январский день 1669 года Генри Морган приказал своим сообщникам собраться у него. " Генри приглашает на свидание",- так звучал пароль. Главарь хотел составить планы новых разбойничьих походов, команда - отпраздновать успех предыдущих. Ради этого они собрались перед островом на трёхмачтовом корабле " Oxford", оснащённом 26 пушками и, вероятнее всего, достаточным количеством золота. Празднование протекало так, как принято у пиратов. Они напились, стреляли куда попало, и какая-то искра залетела в пороховую камеру, от чего прекрасный "Oxford" взлетел на воздух. Погибло около 350 человек. А Генри Морган выжил, так как сидел в капитанской каюте, спиной к окну. Взрывная волна швырнула его в море. После этого случая ему дали прозвище "бессмертный", и это стало началом легенды, легенды о самом жестоком, самом умном и самом богатом пиратом.

Истинный век пиратов наступил с открытием Америки. Эта эпоха стала золотой, так как сокровища Нового Света уже были подняты на борта кораблей, а флотилии колониальных государств ещё не были непобедимыми. Это были десятилетия, когда знаменитыми становились люди, которые вели себя как монстры.

Капитан Вильям Кидд, который в начале своей карьеры нападал для британской короны на французские корабли, но затем, к сожалению, сбился с правильного пути, и принялся в районе острова Мадагаскар, грабить корабли всех национальностей. Кидд был очень удивлён, когда узнал, что он на родине объявлен в розыск. Капитан отправился в Бостон, чтобы просить о помиловании. " Формальность",- думал он. В кандалах его доставили в Англию, а там на виселицу.

Это британец Эдвард Тичь, боевое прозвище "чёрная борода". Свои набеги он совершал на " Queen Annes Revenge", и находился под защитой губернатора Северной Каролины, с которым делился своей добычей. Потом "чёрная борода" начал захватывать корабли Вирджинии, поэтому был расстрелян солдатами.

Это Франциско Л Олоннаис, который вырезал сердце у пленника и съел его, а сам Франциско позже был съеден индейцами.
Генри Морган. Он родился в 1635 году в Уэльсе .

Ямайка была последним пристанищем убийцы на службе его величества Чарльза II. Здесь он выращивал сахарный тростник, любил женщин и в1688 году умер от чрезмерного злоупотребления алкоголя. Подводными исследователями под слоем ила и тростника обнаружено кладбище, на котором, предположительно, захоронен Генри Морган, так как старый Порт Рояль погрузился на дно океана после землетрясения 1692 года.