Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое житиё?

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*GAME OVER* Просветленный (36885) 15 лет назад
Житие́ (биос (греч.) , vita (лат.) ) — жизнеописания святых. Житие создавалось после смерти святого, но не всегда после формальной канонизации. Для жития характерны строгие содержательные и структурные ограничения (канон, литературный этикет) , сильно отличающий их от светских биографий. Изучением житий занимается наука агиография.

Агиогра́фия (греч. άγιος «святой» и γράφω «пишу») , научная дисциплина, занимающаяся изучением житий святых, богословскими и историко-церковными аспектами святости. Жития святых могут изучаться с историко-богословской, исторической, социально-культурной и литературной точек зрения. С историко-богословской точки зрения жития святых изучаются как источник для реконструкции богословских воззрений эпохи создания жития, его автора и редакторов, их представлений о святости, спасении, обожении и т. д. В историческом плане жития при соответствующей историко-филологической критике выступают как первоклассный источник по истории церкви, равно как и по гражданской истории. В социально-культурном аспекте жития дают возможность реконструировать характер духовности, социальные параметры религиозной жизни (в частности, и так называемую народную религиозность) , религиозно-культурные представления общества. Жития, наконец, составляют едва ли не самую обширную часть христианской литературы, со своими закономерностями развития, эволюцией структурных и содержательных параметров и т. д. , и в этом плане являются предметом литературно-филологического рассмотрения.

Источник: Википедия
Остальные ответы
Дмитрий Губанов Мастер (1214) 15 лет назад
Это на древнеславянском Жизнь.
Elena Dirina Ученик (157) 15 лет назад
Я думаю это вроде биографии. "Житие святых" например.