Киномания

На картине А. А. Иванова "Явление Христа Народу" изображен человек с зелёным лицом.

Что это означает? Может он болен?

Дополнен

и пожалуйста без рекламы!

Человек с зеленым лицом - это раб. Как и вся картина в целом, так и множество деталей на ней - это один сплошной символизм)) Что именно хотел сказать Иванов, сделав раба центральной фигурой да еще и с зеленым лицом, доподлинно неизвестно... Можно почитать в интернетах, что об этом думают разные искусствоведы, философы и т. д.... Мое мнение: это образ порока, несвободы в человеке, который обращает свой взор в надежде на Иоанна Крестителя (с крестом), а тот в свою очередь указывает на Мессию. Втроем эти фигуры образуют треугольник, что тоже весьма символично. Ну и так далее до бесконечности)) Образ раба - это способ "подцепить" зрителя на крючок, заставить обратить внимание на происходящее на полотне и размышлять! Агрессивный маркетинг, если современным языком выражаться)

с печенью проблемы

Если с зеленым лицом тот, сидящий в рубахе на переднем плане, то это цветовой рефлекс от лежащей на земле одежды

Я недавно ходил в Третьяковскую галерею, и нам диктор говорил, что по одной из версий Иванов просто не успел дорисовать его.

Там все больны кроме Господа.