подскажите как будет правильно

татьянка Ученик (104), на голосовании 8 лет назад
я работаю в прачечной, у меня 25 неделя беременности, приносила справки на лёгкий труд и меня до сих пор не перевели . меня забрали на скорой с кровотечением с работы, если я принесу выписку от лечащего врача, что меня забрали на скорой с работы, т е я получила увечья на работе, могу ли я получить компенсацию и какие я должна принести документы на работу? заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
Talochka Оракул (63141) 8 лет назад
Какие это вы увечья получили? Это никак нельзя назвать бытовой травмой, т. к. никакой травмы не было. Вы сами не следите за собой и своим здоровьем, то при чем тут работодатель?
татьянкаУченик (104) 8 лет назад
тебя бы на моё место!!!!
Talochka Оракул (63141) мне на своем не плохо. Нужно включать голову!
Max-x Мастер (1278) 8 лет назад
то, что вы приносили справки и вас не перевели - косяк работодателя, пишите в гит
в нашей стране крепостное право отменено в 19 веке. так что все, что вы делаете - вы делаете по доброй воле. так что то, что вы беременная но продолжаете трудиться - это ваша собственная дурость, и к производственной травме она абсолютно не относится.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 8 лет назад
кровотеченье не увечье, больничный кончится, возьмите отпуск
сергей кошелев Просветленный (22143) 8 лет назад
Лёгкий труд на основании медсправки предоставляется по ЗАЯВЛЕНИЮ работника подтверждённому справкой.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Заявление ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируется в установленном порядке, копия себе. Если работодатель не исполнил, то обращаемся в ГИТ или прокуратуру, а можно сразу в оба места.
Получение травмы на производстве и Ваша ситуация несколько отличаются. Но если сможете доказать обращение к работодателю о предоставлении лёгкого труда и он не исполнил это, а так же взаимосвязь с вызовом скорой и ущербом здоровью, то суд встанет на Вашу сторону и может присудить компенсацию, но это сложно и времени требует много.
Права свои надо ГРАМОТНО требовать, т. к. боюсь работодатель заявит, что Вы к нему не обращались и доказать обратное будет сложно, была бы копия заявления и всё было в Ваших руках.
Так же имейте в виду, что имеете право на:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.