Top.Mail.Ru
Ответы

А кто такой сатир?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
9лет

Сати́ры (др. -греч. Σάτυροι, ед. ч. Σάτυρος) — в греческой мифологии [1] лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие существа, населявшие греческие острова. Сатир ленив и распутен, он проводит время в пьянстве и охоте за нимфами. По гипотезе А. А. Молчанова, *Satur- — древний минойский теоним. Происходит от корня *tur «владыка» и приставки «Са-». Встречается в минойской (линейного письма А) надписи первой половины XVII века до н. э. ro-we-sa-ze-ro[2].

Об их происхождении рассказывает Гесиод [3]. Они впервые приготовили вино [4]. Славились пристрастием к алкоголю и избыточной сексуальной активностью. Сатиры составляли свиту Диониса — всегда веселящуюся и поющую. Легенда гласит, что именно сатиры спасли принцессу Крита Ариадну, которую её афинский возлюбленный Тесей оставил спящей на берегу Наксоса.

Были известны статуи сатира работы Праксителя и Фимила [5]. По рационалистической интерпретации, это люди, которые жили в горах и не мылись, отчего и считалось, что они покрыты козьим мехом [6

Аватар пользователя
Мастер
9лет

В греческой мифологии: существо с хвостом, рогами и козлиными ногами, развратный спутник бога вина и веселья.

Аватар пользователя
Мудрец
9лет

это великий сатирик