История 7 класс: "имущество крепостных принадлежало феодалу". 8 класс: "крестьяне ушли со своим имуществом "

сурен хачатуров Ученик (221), на голосовании 8 лет назад
Одной из причин падения уровня производства после реформы 1861 года, названо то, что крестьяне ушли со своим инвентарём. Помещик должен был обеспечить наёмного работника рабочим инвентарём, а средств для приобретения не было. Так была у крепостных собственность или нет?
Голосование за лучший ответ
Уве Петек Просветленный (31287) 8 лет назад
После 1861 крестьяне стали вольньіми
МихаМастер (1755) 7 лет назад
Это миф. До сих пор у русских крепостных холопов стоит штамп о прописке (крепости) в паспорте.
В СССР крестьянам паспорта на руки начали выдавать, только в 70х.

Живя в РФ надо помнить - НАПИСАННОМУ НЕ ВЕРИТЬ! Верь фактам, а не словам.
Евгений Гордиенко Профи (660) 8 лет назад
вот, блин нет учебника под рукой )))
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572758) 8 лет назад
Не путайте частную и личную собственнсть. Это разные понятия.
сурен хачатуровУченик (221) 8 лет назад
Лопата и кобыла это частная или личная собственность? Не надо умничать!
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572758) Если этой кобылой и лопатой он зарбатывает бабос "на стороне", то частная. Если трудится только в своём хозяйстве - то личная. Почитайте К. Маркса.
Оксана Остафьева Просветленный (42404) 8 лет назад
Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», в котором излагались основные условия отмены крепостного права. Крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом. Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в постоянное пользование крестьянам «усадебную оседлость», т. е. усадьбу, с приусадебным участком, а также и полевой надел «для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиком..,». За пользование помещичьей землей крестьяне обязаны были отбывать барщину или платить оброк. Они не имели права отказаться от полевого надела, по крайней мере в первые девять лет (в последующий период отказ от земли был ограничен рядом условий, затруднявших осуществление этого права).
сумимасен хаджиме Оракул (60563) 8 лет назад
Можно написать еще про Эстляндию, Лифляндию, Княжество Польское которые получили
отдельные права задолго до других территорий (еще при Александре 1)
Формально крепостных там уже отпустили.
Причиной падения производства можно всегда назвать уменьшение размера хозяйства, а значит и возможностей его.
Миха Мастер (1755) 7 лет назад
Да ты на улицу выйди и посмотри кому и что принадлежит. Крепостное право им отменили, глупые рабы)))

"Лучший раб тот, который думает, что он свободен "(с)