что такое Орфоэпия?

Саид Мусагаджиевич Ученик (192), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
ОРФОЭПИЯ (от др. -греч. ὀρθός «правильный» и ἔπος «речь») – это раздел науки о языке, в котором изучаются вопросы произношения звуков и звукосочетаний, а следовательно, слов.

Орфоэпия не ограничивается изучением словесного ударения, например, в словах ЧТО, ЧТОБЫ, СКВОРЕЧНИК есть звук [ш], но обозначен он буквой Ч, в словах СЧАСТЬЕ, СЧИТАТЬ, СЧЁТ, ПЕСЧАНЫЙ есть звук [щ’], но обозначен он вовсе не буквой Щ, а сочетанием букв СЧ. Эти примеры ударения не касаются.

Орфоэпия тесно связана с такими разделами науки о языке, как ФОНЕТИКА и КУЛЬТУРА РЕЧИ.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
к777к Профи (610) 8 лет назад
раздел науки о русском языке, изучающий правильное произношение слов