Служебные части речи
Части речи делятся на две группы – самостоятельные и служебные.
Служебные части речи не называют предметы, признаки, количество, действия предметов, служат для связи слов в предложении и не являются самостоятельными членами предложения.
✔ Предлог – это часть речи, выражающая зависимость имени существительного, местоимения и числительного от остальных слов, имеющихся в словосочетании и в предложении. Предлоги не могут изменяться, а также не являются членами предложения. Предлоги могут быть производными и непроизводными (непроизвод.: а, к, от, с; производ.: напротив, вдоль, вследствие, благодаря).
Правописание предлогов
✔ Союз – это служебная часть речи, связывающая однородные члены, находящиеся в составе простого предложения, а также несколько простых предложений в составе сложного. Союзы бывают подчинительные (поэтому, чтобы, что) и сочинительные (а, и, но).
Правописание союзов
✔ Частица – это часть речи, вносящая различные оттенки в предложения и служащая для образования новых форм слов (уж, давай, ну-ка, пускай, б). Частицы не являются членами предложения и не изменяются.
Правописание частиц
✔ Междометие – это особая часть речи, выражающая чувства, но не называющая их. Оно не входят ни в группу служебных частей речи, ни в группу самостоятельных (ох, ах, хи-хи-хи, тьфу, бррр).
Правописание междометий
Служебные части речи - предлоги (в, на, к, под, за и другие) , союзы (и, а, но, или, если и другие) . частицы (разве, ли, же, бы и другие) .Служебные слова не бывают членами предложения и не изменяются; в тексте они обычно составляют 25% общего числа слов. Они нужны для связи слов и предложений, а также для передачи дополнительный значений. Служебными называются потому, что они обслуживают самостоятельные части речи