Почему в австралии не бывает землетрясение и вулканов?
Большая часть Австралии - австралийская платформа. там активности нет - это понятно.
На востоке в основе гор - Кайнозойская складчатость. Именно здесь по идее и должны быть и з-я, и влк. НО Австралия откололась от Гондваны первой и с тех пор не сталкивалась ни с каким ее осколком - не было причин, чтобы активность области усилилась, возобновилась... Есть такая гипотеза у геологов...
НО землетрясения там бывают. но не свои - собственных разломов пока не обнаружено. Когда трясет тихоокеанскую плиту на востоке или Зондские острова на западе, тогда трясет и материк.
В Австралии произошло сильнейшее землетрясение за последние 15 лет магнитудой 6,1
Последнее столь сильное землетрясение случилось в Австралии в 1997 году,
.