эти слов, какая разница? храм, церковь, собор, монастырь

... ... Ученик (81), закрыт 8 лет назад
эти слов, какая разница?

храм, церковь, собор, монастырь

прочие искусства
Лучший ответ
Снежная Песня Мудрец (14638) 8 лет назад
(Ответ Вам даю исходя из Православной символики).
Храм - это может быть и церковь, и собор - это место, где есть алтарь и совершается полная Православная служба. (Если алтаря нет - это часовня).
Церковь - в церкви обычно только один алтарь.
Собор - в одном здании может быть три и более алтарей.
Монастырь - обычно несколько построек, включают в себя и храмы, и здания, где живут монашествующие.
Остальные ответы
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454416) 8 лет назад
Храм (от праслав. *chormъ > храмъ — «дом вообще») — культовое сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Значение храмов часто гораздо шире обрядовых функций, ими выполняемых и религиозных идей, которые они воплощают. В символике архитектуры и декоративного убранства храмов раскрываются представления о мироздании, во многие эпохи (особенно в Средние века в Европе) храмы были местом общественных собраний, торжественных церемоний, имели мемориальный характер, обладали правом убежища.

В православии храмом является только то сооружение, в котором есть алтарь и совершается евхаристия, а то сооружение, где алтаря нет и не совершается евхаристия, называется часовней.

В иудаизме может быть только один Иерусалимский Храм. Сегодня у иудеев официально храма нет, а синагога в иудаизме храмом не является, и во многом сходна по культовым функциям с христианской часовней.

В исламе традиционно отсутствует храм, а мусульманская мечеть во многом схожа по культовым функциям с иудейской синагогой и с христианской часовней.

Це́рковь (от греч. Κυριακη (οικια) — «(дом) Господа») — культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов.

Главный храм города или монастыря обычно называется собором (соборным храмом); кафедральным собором принято называть храм, где находится кафедра правящего епископа (архиерея).

Внутреннее устройство храмов исторических церквей состоит из алтарной части и примыкающего к нему помещения для молящихся. Лютеранские и англиканские храмы принципы устройства внутреннего пространства, а также элементы во внутренней и внешней архитектуре, унаследовали от сохранившихся традиций единой христианской церкви (до раскола). В молитвенных домах других протестантских конфессий алтарей нет, как нет и чётких правил по внутренней организации.

Собор (храм) — главный храм города или монастыря, в котором может совершать богослужение высокое духовное лицо — патриарх, митрополит, архиепископ, епископ. В дореволюционной России собор мог, кроме того, обозначать главный храм ведомства, в котором совершал богослужения протопресвитер военного, морского или придворного духовенства, а в полках с длительной историей создавались полковые соборы. В больших городах каждая из административных частей имела свой собор.

Монасты́рь (греч. μοναστήριον, от греч. μόνος — один, одинокий ) — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.