Стоит ли заводить собаку породы самоед в квартире ?
Квартира 2-х комнатная . Гулять с собакой могу 2 - 3 раза в день. Опыта достаточно .
Можно, если вы учитываете все особенности и потребности собаки и вас все устраивает в плане шерсти, ухода, воспитания, заводите, собаки очень хорошие)
заводят конечно, только нужна большая нагрузка им, бегать в упряжке, соревноваться, много гулять.. холод нужен .Унас в Мурманской области многие держат. Они как и чау-чау очень страдают в теплых помещениях.. сильно линяют.. очень много шерсти

Самоеду необходимо пространство для передвижения и активные продолжительные прогулки. Вычесывать собаку нужно не реже двух раз в неделю, а во время линьки — каждый день. Других препятствий нет для того, чтоб держать его в квартире.
Это собака-пастух. Очень долгие выгулы поэтому не обязательны (в отличие от хаски и лаек). Поскольку это пастух, она будет очень внимательно и заботливо относится к членам семьи. По этой же причине она будет исходно лояльна к посторонним.
Да, насчёт квартиры - в аборигенном состоянии она как раз часто в домах и жила, но ей при её шерсти будет жарко.
(Первый мой собак - ездовая лайка).
(В предыдщем ответе сказано, что она ездовая, это не так)
Можно, но эти 2-3 раза должны быть активными прогулками по 1.5-2 часа и больше. Больше ограничений нет. Знакомые самоедоводы на породу не жалуется.