помогите найти предел lim(x-0) (e^x-e^3x)/(sin3x-tg2x)

Екатерина Мамчиц Ученик (160), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (115248) 8 лет назад
Используем Правила Лопиталя, то есть дифференцируем отдельно числитель и знаменатель; здесь достаточно продифференцировать один раз: см. на фотографии.
Владимир АлександровичВысший разум (115248) 8 лет назад
Исправляю опечатку: в предпоследней строке в знаменателе ПРАВИЛЬНЫМ будет: косинус квадрат от двух икс, а не от х. При подстановке: икс равно нулю от этого ничего не меняется, так что на окончательном результате это не никак не сказалось.
Екатерина МамчицУченик (160) 8 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Николай васильев Мудрец (15182) 8 лет назад
Наверно нужно использовать элементарно малые функции, то есть преобразовать выражение по формулам. А здесь http://www.wolframalpha.com/ можно сразу ответ получить.
Николай васильевМудрец (15182) 8 лет назад
Или с помощью правила Лопиталя.