Наука

Пределами какой галактики пока ограничивается освоение космоса человеком?

Ограничивается высотой 300-400 километров над уровнем Земли (орбитальные станции) - пока это всё, именно в освоении, а не в изучении. А это вещи разные.

По изучению:
".. новый обладатель рекорда является галактикой MACS0647-JD, которая расположена на удалении 13.3 миллиарда световых лет от Земли. Считается, что возраст всей Вселенной составляет 13.7 миллиардов лет, таким образом, свет от далекой галактики MACS0647-JD шел к Земле почти на протяжении всей истории нашего пространства и времени... "

Еще никакой, бгг. Мы свою-то систему не до конца изучили.

какой галактики? только солнечной системы..

пока только Солнечной системой которая находится в галактике млечный путь

Я бы сказал, что даж планетной системой ограничивается... родной, солнечной.