Как Китай получил место постоянного члена ООН с правом вето?

Олег Мыслитель (6428), закрыт 9 лет назад
Ведь его много лет вообще не признавали как государство? И вдруг не просто признали, но и ещё правом вето наделили? Даже Германия такого не имеет до сих пор...
Лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88240) 9 лет назад
Китай - страна Победительница во Второй Мировой войне.
Именно основная пятёрка стран-победительниц во Второй Мировой войне получила право постоянного членства в Совете Безопасности ООН и право Вето.

Китай дольше всех стран-победительниц участвовал во Второй Мировой войне – более 8 лет.
Для него она началась не 01 сентября 1939-го, а 07 июля 1937-го на мосту Лугоуцяо. Если даже не раньше – с Первого Шанхайского сражения 28 января 1932-го.
У нас иногда оценивают Маньчжурию и Мукденский инцидент 18 сентября 1931-го, но собственно на китайской земле война началась именно там – на реке Лугоу и на реке Хуанпу при Шанхае.

Воевали китайцы очень даже неплохо и стойко.
За Чанша у них было три сражения, сравнимых со Сталинградским.
Да и вообще японцам они дали прикурить ещё в 1937-1938-м при Тайерчуанге и Пиньшикуане.
Поэтому Китайская Республика и стала полноправным членом Совета Безопасности ООН с правом Вето.

То что Гоминьдан проиграл Гражданскую войну коммунистам КПК объяснимо только совецкой военной помощью Мао Цзе Дуну.
То что КНР стал членом Совета Безопасности вместо Китайской Республики (Тайвань) объяснимо только политикой США по установлению раскола между СССР и КНР, которые в припадке «борьбы с ревизионизмом» установили, что «Маркс не плыл Ян Цзы» или ещё какую-то ахинею. Ну и до кучи, чтобы закорешиться с КНР янки пнули с места в Совбезе ООН Республику Китай (Тайвань) 25 октября 1971-го года.

Вот с тех пор КНР и восседает в Совете Безопасности ООН с правом Вето.
ОлегМыслитель (6428) 9 лет назад
До 1974 года вместо КНР в ООН был Тайвань. Это этот островок вы называете "страна Победительница во Второй Мировой войне"?
Виктор Козин Оракул (88240) В истории нашей Гражданской был такой же, но несостоявшийся «Остров Крым». В истории их Гражданской войны «Остров Тайвань» состоялся. Осколок того самого Китая, который более 8 лет воевал с Японией. Мы тоже более 3-х лет воевали со II-м Рейхом. Но и с Лигой Наций нам откровенно не повезло. Вышибли-с…
ОлегМыслитель (6428) 9 лет назад
И почему тогда у Польши нет права вето, а у Франции есть? Обе страны были оккупированы, и обе освобождены незадолго до окончания войны. Почему вдруг Франция стала победительницей?
Виктор Козин Оракул (88240) Ровно потому же, почему не было у Югославии, Чехо-Словакии, Бельгии, Голландии, Дании – весом не вышли. Ну и ничем вроде «Свободной Франции» прогнуться перед англо-саксами им не удалось. Поэтому у всех у них нет оккупационных зон в Германии, а у Франции до сих пор есть.
Остальные ответы
Сергей Ефимов Просветленный (20346) 9 лет назад
А постоянным членом совбеза нельзя стать. Ими стали один раз и навсегда страны-победители по итогам войны. В том числе и Китай. Германия постоянным членом совбеза никогда не станет.
ОлегМыслитель (6428) 9 лет назад
До 1974 года вместо КНР в ООН был Тайвань. Это этот островок вы называете "страной-победительницей"?
И почему тогда у Польши нет права вето, а у Франции есть? Обе страны были оккупированы, и обе освобождены незадолго до окончания войны. Почему вдруг Франция стала победительницей?
Сергей Ефимов Просветленный (20346) По порядку: В 1945 году Китай - это Китайская Республика, то есть нынешний Тайвань. Просто после гражданской войны в 49 году Гоминдан сбежал на Тайвань. В 71-м году Генассамблея решила передать место Тайваня КНР. Состав Постоянных членов был определен на Ялтинской конференции, где Польша не участвовала. Во Франции уже было правительство, и в Ялте приняли решение включить Францию, а Польшу - нет.
Кот в мешке . Мудрец (10246) 9 лет назад
дык один из учередителей
ОлегМыслитель (6428) 9 лет назад
КНР в ООН до 1974 года вообще не было!
Кот в мешке . Мудрец (10246) ну если быть точным то до конца октября 1971 года. А ваще-то что китайцы с материка, что с Тайваня... какая разница