Ребята, в декабре 2015 ухожу в декрет.

Маша Абрамова Ученик (213), закрыт 8 лет назад
Сегодня мне бухгалтер сказала что она мне начислит декретные за 2013-2014 год. Фишка в том, что эти года я была безработная и сидела дома по уходу за ребенком. а с января 2015 устроилась на работу. Могу ли я выбрать себе предшествующие года для начисления декретных? какая статья?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408999) 8 лет назад
нет, не можете. заменить расчетный период предшествующими годами можно только в том случае, если на него пришелся отпуск по БиР и по уходу за ребенком, а то, что вы были безработной права на замену расчетного периода не дает. если в 2015 г. была нормальная зарплата и если при делении этой зарплаты на 730 к. д. средний заработок получается больше, чем при расчете по МРОТ, то есть смысл уйти в отпуск по БиР в 2016 г., пусть он получится не 140 к. д., а меньше, зато пособие будет не минимальное.
Маша АбрамоваУченик (213) 8 лет назад
так я в 2013-2014 была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребёнком, т. е под статью 14 ФЗ 255 я попадаю.
Ольга Искусственный Интеллект (408999) так вы безработная были или всё же состояли в трудовых отношениях, т. е. являлись застрахованным лицом? несите с прежнего места работы справку ф. 182н за период с 2011 по 2014 г., где будет отражено, что расчетном периоде вы находились в отпуске по БиР и по уходу за ребенком и пишите заявление на замену расчтеного периода 2013/2014 на 2011/2012
ĶоШk@ `Высший разум (332008) 8 лет назад
В отпуск то уйти можно и в 2016 году... Вот только расчет пособия осуществляется на основании больничного листа, а выдан он будет все равно в декабре 2015.
Ольга Искусственный Интеллект (408999) расчет пособия производится по среднему заработку за 2 года предшествующих году наступления страхового случая. больничный по БиР дает право на отпуск, но не обзывает женщину идти в этот отпуск со дня открытия больничного. если она пойдет в отпуск по БиР в 2016 г., то страховой случай наступит в 2016 г. и ему будут предшествовать годы 2014/2015. дата открытия больничного в данном случае значения не имеет.