Философский вопрос

Что говорит история об искажении Корана?

Коран, по мнению мусульман, является их священной книгой, он представляет собой запись тех «откровений», которые Мухаммед изрекал на протяжении двадцати с лишним лет. Откровения эти собраны в суры (главы), состоящие из аятов (стихов). В канонической версии Корана 114 сур. (Коран)
   Коран в понимании мусульман – это прямая речь Аллаха, обращенная к людям. А Мухаммед только передатчик, посредник, через которого слово Аллаха было доведено до людей. Поэтому речь почти всегда идет от лица Аллаха.
   Содержание книги охватывает пересказ библейских историй, историй доисламской Аравии и древнего мира, нравственные и юридические установления, полемику с немусульманами, описание страшного суда и посмертного воздаяния и т. п. Большинство сур объединяют отрывки, произнесенные в разное время и по разным поводам. Композиция книги выглядит формальной, названия сур произвольны, характерны резкие смысловые и тематические переходы, неясности, повторы, бессвязное повествование. Большая часть Корана представляет собой рифмованную прозу, не имеющую постоянного размера и рифмы.
   При жизни Мухаммеда многие мусульмане записывали его откровения. Сам он, как считают, был неграмотным, и записей не вел. После его смерти еще при двух его преемниках мусульмане довольствовались устной памятью и отдельными записями. Затем несколько сподвижников Мухаммеда стали составлять известные им аяты в один свод. Выявились расхождения. Дабы преодолеть возникновение разногласий, третий халиф — Осман около 650 г. организовал комиссию по стандартизации текста Корана и сведению его в один корпус под руководством Зейда ибн Сабита — последнего писца Мухаммеда.
   По всему халифату начали собирать и изыскивать сохранившиеся записи. Их сложили в главы, часто без всякой тематической систематизации и разместили в порядке убывания: ближе к началу располагались пространные суры, ближе к концу — короткие.
   Полученный текст был объявлен единственно верным, Осман послал в основные города мусульманского мира по одной копии из тех, которые они написали, и приказал, чтобы весь остальной коранический материал, будь то фрагментарные записи или полный текст, был сожжен, что вызвало тогда возмущение многих мусульман.
   Текст Корана подвергался изменениям в начале VIII века, когда по поручению правителя Ирака ал-Хаджжаджа (ум. 714) в нем были проставлены диакритические знаки, необходимые для того, чтобы отличить одну арабскую букву от других, изображаемых одинаково с нею, затем в Х веке, когда благодаря деятельности Ибн Муджахида (ум. 935) были закреплены допустимые варианты огласовок текста1, ограничившиеся семью «каноническими» традициями, две из которых в итоге стали доминирующими. Наконец, еще позже была проведена работа по внесению в текст Корана знаков препинания, дабы избежать опасности противоположного понимания фраз типа «казнить нельзя помиловать».

Ахах, ответ на это сомнение уже был дан. Многие сподвижники знали Коран наизусть . Даже сегодня, если бы уничтожили все копии Корана, то у нас есть 1000 хафизов, которые знают его наизусть и смогут воспроизвести по памяти. Кстати, я вижу, что вы намеренно дискредитируете Ислам. Вот тут два месяца назад вы пишете то же самое https://touch.otvet.mail.ru/question/180239974

Предание говорит, что Коран пр. Мухаммед надиктовывал аж 40 писцам сразу ( само собою никто не проверял, что они скорописно писали .. на слух можно услышать иной звучание ведь много слов, отличающихся лишь гласными, но имеющие разное значение).

Так меня интересует, почему же ни у кого из сподвижников или в семье самого пророка не оказалось полного сборника надиктованных аятов ? -видимо даже не собирали ?

можете зря не париться - в каждой мусульманской стране свой коран и никак они между собой договориться не могут какой же из них является истинным. Турки и их родственники азербайджанцы вообще алкоголь производят и потребляют - и нормально всё.

Коран указывает ложный путь.
Истинный путь Иисус Христос.

Переписывание книг почти всегда искажается субъективным мнением переписчика, так с любой древней литературой, даже сейчас при переводе производится много ошибок.