Чем отличается быль от рассказа?

Angela Belga Мастер (1586), закрыт 4 года назад
из словарей:

"то, что было в действительности, действительное происшествие"

"Быль - бывальщина
побывальщина"

"То, что было (в поговорках) "

"Рассказ о действительном событии, происшествии. "

"То, что было в прошлом (устар.). "
Дополнен 9 лет назад
----------------------------------------------------------------------------
Дополнен 9 лет назад
пример были:

Дед Тимофей Распутин рассказывал.

Построили одни баню, и в это время заболела у них дочка. А под подушкой каждое утро мать находила кусочки сахара. Уже и покупать стали сахар песок, а все равно каждое утро мать находила сахар. А девочка все хуже и хуже себя чувствует.

В это время в их доме остановился старик проезжий. У него-то и спросил отец, почему девочка болеет. Тот посмотрел и сказал сходить в двенадцать часов на кладбище, накрыть стол белой скатертью и поставить на него две рюмки и бутылку водки. Причем рюмки должны быть не граненые, не с рисунком, а простые, светлые.

Все так и сделал отец. Стоит и ждет. Вдруг слышит: водка наливается. Он повернулся, а никого не видит. Смотрит, а рюмка уже пустая, и вдруг кто-то говорит:

– Баня у тебя не на месте.
Дополнен 9 лет назад
БЫЛЬ – в русском народном творчестве короткий устный, чаще всего суеверный, рассказ о каком-либо случае, ЯКОБЫ имевшем место в действительности (о невероятном происшествии, о встрече с "нечистой силой"). К героям бывали принадлежат лешие, полевики, водяные, русалки, домовые, кикиморы, банники, овинники и другие существа народной демонологии, а также так называемые заложные покойники (люди, умершие преждевременно-насильственной смертью, от несчастного случая, самоубийцы), мертвые колдуны и черти. Пример – быль "Банник".
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246057) 9 лет назад
Вы уже сами ответили на вопрос. В основе были содержится реальное событие, но со временем каждый, рассказывающий быль, добавляет что-то свое, тут начинают принимать участие и сверхъестественные силы, которые почитались нашими предками - замечательный тому пример цикл рассказов Тэффи "Нежить". Ну а в основе рассказа всегда почти заложено реальное событие, ведь имей мы талант - сколько интересного подбрасывает нам жизнь с самого раннего детства.
Остальные ответы
Декабрь Ноябрьский Мыслитель (6810) 9 лет назад
Быль - это практически история, только в художественном обрамлении. А рассказ - это исключительно авторская выдумка
Angela BelgaМастер (1586) 9 лет назад
да неужели? рассказ выдумка, а быль - практическая история, не выдумка? ой ли?: http://www.licey.net/lit/slovar/bil
Декабрь Ноябрьский Мыслитель (6810) >> рассказ о каком-либо случае, якобы имевшем место в действительности (я об этом говорю) А зачем вы спрашиваете, коли сами посмотреть можете? ;)
Angela BelgaМастер (1586) 9 лет назад
это ж надо такое сказать, что рассказ - выдумка...
Lara KovmanПросветленный (36260) 9 лет назад
Я думаю не чем, Быль это устный рассказ о действительном происшествии, перенеси его на лист будет рассказ, можно обозначить, Реальные события, как это модно сейчас говорить
Лилия Фроленко Гуру (4308) 9 лет назад
Можно РАССКАЗать быль, а можно РАССКАЗать выдумку.
Но это всё равно рассказ.