Литература тютчев 10 класс
14. Исследователь К. В. Пигарев пишет, что Тютчев «любил сопоставлять то или иное явление природы с душевным состоянием человека».
а) Прокомментируйте эту мысль ученого и найдите подтверждение или опровержение ей в лирике Тютчева.
б) Как вы думаете, о чем свидетельствует такая особенность поэтического дарования?
15. «Как певец природы Тютчев ...умел находить «сокровенное» — «душу» и «язык» — в том, в чем другие видели всего лишь «бездушный лик» (Пигарев К. В.).
а) Вы заметили стремление и способность Тютчева находить «сокровенное» — «душу» и «язык» в природе? Расскажите об этом, иллюстрируя примерами из конкретных стихотворений.
б) Какие художественные средства являются для Тютчева ведущими, предпочтительными при создании облика природы?
16. Л. Озеров пишет о стихотворении «Цицерон»: «Это одно из наиболее цитируемых стихотворений Тютчева... Сокрушительного много. Строки выражают эпоху. Не столько тютчевскую, сколько нашу».
а) Как вы считаете, что мог иметь в виду Л. Озеров, говоря о том, что в этом стихотворении «сокрушительного много»?
б) Какие строки стихотворения «Цицерон» наиболее ярко «выражают эпоху»? Какой предстает тютчевская эпоха?
в) Разве может стихотворение 1830 г. выражать и нашу эпоху? Если да, то каким образом?
17. ^ Д. С. Мережковский размышляет в связи со стихотворением Silentium!: «Двумя силами движется мир человеческий, так же как стихийный: силой притяжения и слой отталкивания атомов личностей. Из этих двух сил только одну — силу отталкивания утверждает Тютчев. Но если бы исполнилось то, чего хочет, то мир человеческий, так же как стихийный, распался бы в хаос».
а) Можете вы согласиться с тем, что только «силу отталкивания» утверждает Тютчев? Обоснуйте свой ответ.
б) Обязательно ли должна присутствовать «сила притяжения», например, в поэзии? Есть ли у Тютчева стихи, в которых, на ваш взгляд, присутствует или даже главенствует «сила притяжения»?
в) Можете вы согласиться с утверждением о возможности распадения мира «в хаос»? Почему?
http://www.alleng.ru/d/lit/lit11-01_2.htm
16б
Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Все зримое опять покроют воды,
И Божий лик изобразится в них!