ABCD-прямоугольная трапеция, AC перпендикулярна BD,угол CAD= 60 градусов BC=4 см Найти: AD Помогите пожалуйста

Наташа Урабова Ученик (225), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Палыч Профи (850) 8 лет назад
Для начала чертим эскиз на бумаге. Точку пересечения линий АС и BD условно назовем E. Теперь изпользуя функции sin, cos и теорему Пифагора, высчитываем длины AC и ЕС. Вычитанием получаем длину катета АЕ в треугольнике AED. И последний шаг... Считаем длину гипотенузы этого треугольника через функцию cos.