Как в анкете на загранпаспорт писать период, в течение которого я был ИП?

Отмечать как "не работал" нельзя по двум причинам: неправда и уж подозрительно длительный промежуток между работами получится.
И как побуквенно заполнить графу?

Пишется так -
с 01 мая 2014 по 15 апреля 2015 - временно не работал
указывается адрес ( по прописке в паспорте (пример)) Москва ул. Петровка д. 38 кв. 5 тел. 8-495-623-56-77

Верно, что врать нельзя.
Так и пишите :
дата начала - индивидуальный предприниматель, свидетельство № ...
дата окончания.
P.S.
Анкета заполняется с целью выяснения наличия в Вашей трудовой деятельности должностей, имеющих отношение к секретам государства.
А не с целью выяснения вашего рабочего стажа.
Им всё равно сколько и когда Вы не работали.
Я, получая два года назад паспорт, не имел записей по разным периодам
так как работал не официально, сказал об этом работнику паспортного стола.
Так она сама велела написать что не работал. Мол нет подтверждения на стаж - значит не работал
Получил без проблем и своевременно .

А вы не заморачивайтесь, в ФМС можно анкету за 100 руб заполнить, зато напишут всё как надо.