Из чего состоит кожура грецкого ореха (самого плода)? Что это, дерево или что?

Петр Скандалов Мыслитель (7508), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
КириллЛещенко Гений (57763) 9 лет назад
Да, можно считать древесиной.
По формальной классификации это Механическая ткань, а ещё точнее Склеренхима (образованная типом клеток под названием Склереиды.)

Механическая ткань - вид ткани в растительном организме, волокна из живых и мёртвых клеток с сильно утолщённой клеточной стенкой, придающие механическую прочность организму.
Степень развития механических тканей во многом зависит от условий, они почти отсутствуют у растений влажных лесов, у многих околоводных растений, но зато хорошо развиты у большинства растений засушливых место-обитаний.

Выделяют следующие типы механических тканей:
1. Колленхима.
2. Склеренхима - прочная ткань из быстро отмирающих клеток с одревесневшими и равномерно утолщёнными оболочками. Обеспечивает прочность органов и всего тела растений.

Различают два типа склеренхимных клеток:
а) волокна - длинные тонкие клетки, обычно собранные в тяжи или пучки (например, лубяные или древесинные волокна).
б) склереиды - округлые мёртвые клетки с очень толстыми одревесневшими оболочками. Ими образованы семенная кожура, скорлупа орехов, косточки вишни, сливы, абрикоса. Встречаются в твердых оболочках семян и плодов. Эти клетки круглой формы с толстыми стенками и маленьким ядром. Как правило, живое содержимое быстро отмирает, но мёртвые клетки сохраняют форму за счёт очень прочной клеточной стенки.
Склереи́ды - мертвые паренхимные клетки с толстыми одревесневшими оболочками ("каменистые клетки").

https://ru.wikipedia.org/wiki/Механические_ткани
https://ru.wikipedia.org/wiki/Склереиды
Остальные ответы
A A Просветленный (36772) 9 лет назад
В скорлупе грецкого ореха содержатся фенолкарбоновые кислоты, кумарины, алкалоиды, витамин С, глюкозиды, стероиды, следы йода и дубильные вещества.
И это косточка, а не орех.
Растет на дереве.
Петр СкандаловМыслитель (7508) 9 лет назад
Вопрос в том, из чего состоит скорлупа.
flash Оракул (74641) 9 лет назад
Если ты имеешь в виду кожицу плода, она называется перикарп, перикарпий или русский перевод в лоб около-плодник.
Если ты имеешь в виду покрытие самого ореха-костянки - то он называется как Бог на душу положит, например, плёнка ядра-косточки или покрытие ядра-косточки и т. д.
Я имею ввиду твердое покрытие плода. Не знаю, как еще объяснить. То, что на фотке на первом орехе.
flash Оракул (74641) Поищи "костянка сухая строение". Насколько знаю, у этой кожицы нет нормативного названия.
Митяй Буханкин Оракул (63415) 9 лет назад
специально для таких как ты, йода там нет точно, ни капли. https://ru.wikipedia.org/wiki/Орех_грецкий
Я разве что-то говорил про йод?